Страна и мир Самарские военные получили новую защиту от нападений с воздуха

Самарские военные получили новую защиту от нападений с воздуха

Такие станции установят и в других регионах России

Комплекс «Небо-Т» может засечь истребитель

В Самарской области обновили комплексы противовоздушной обороны. Об этом сообщили представители Центрального военного округа (ЦВО).

— Военнослужащие получили новые глубоко модернизированные радиолокационные станции «Небо-Т». В ближайшие дни эта техника поступит на боевое дежурство на Урале и Поволжье. Комплексы повысят возможности подразделений противовоздушной обороны, — пояснили в ЦВО.

Комплекс «Небо-Т» входит в одноименное семейство радиолокационных станций. Их разрабатывают специалисты Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники. Существует две версии установки: для сухопутных войск и войск противовоздушной обороны (ПВО). В качестве плюсов версия для ПВО отличается широким спектром возможностей. Однако локатор менее мобилен, чем вариант для сухопутных войск. Комплексы «Небо» способны найти цели (в основном, истребители) в радиусе от 65 до 300 километров.

— «Небо-Т» по своим тактито-техническим характеристикам превосходит аналоги. Станции способны быстрее и точнее находить и сопровождать аэродинамическим и баллистические цели в радиусе до 600 километров, — добавили в ЦВО.

Одно из последних обновлений техники произошло в конце 2020 года. Тогда самарские военные приняли на вооружение зенитные ракетные системы «Тайфун».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления