RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Страна и мир Спецоперация на Украине «Идет восстановление границ СССР»: уроженка Самары — о том, что в Австралии говорят о спецоперации на Украине

«Идет восстановление границ СССР»: уроженка Самары — о том, что в Австралии говорят о спецоперации на Украине

Публикуем рассказ девушки, которая почти год живет на Зеленом континенте

Жители Австралии, как выяснилось, тоже интересуются происходящим в России и на Украине

Уроженка Самары, которая попросила не афишировать ее имя, рассказала, как в Австралии относятся к русским и что пишут местные СМИ о ситуации. Публикуем небольшое интервью об этом.

Елена (имя изменено) переехала в Австралию из Самары в 2021 году к мужчине по визе невесты. Через несколько месяцев пара заключила брак. Сейчас супруги живут на юге страны и занимаются семейным бизнесом.

— Когда у жителей Австралии возник повышенный интерес к России? И возник ли?

— Началось всё пару недель назад, когда в новостях стали мелькать новости об Украине и России. Я работаю в семейном магазине — и к нам часто приезжают покупатели со всего мира, так вот они и начали задавать вопросы, без агрессии, просто им было любопытно.

— Как преподносят ситуацию местные СМИ?

— Про Донбасс и Луганск здесь не знают, в новостях этого просто нет. Обрисовывают так, что идет восстановление границ СССР, а не спасение людей ДНР и ЛНР. Родственники мужа здесь удивились, когда я им рассказала про беженцев в Самаре. Они про них просто не знали. Ничего. В газетах активно предлагают в поддержку Украины не пить русскую водку и не читать книг русских авторов.

— Некоторые россияне, которые сейчас живут за границей, подверглись, по их рассказам, настоящим гонениям, когда на Украине началась военная спецоперация. Как обстоят дела в Австралии? Получала ли ты лично угрозы в свой адрес?

— Первое сообщение с угрозами я получила утром 24 февраля. От женщины, которая с мужем приезжали к нам в магазин в ноябре. Тогда мы прекрасно общались, обнимались, обсуждали Россию и Украину в совершенно мирном контексте. Она произвела на меня благоприятнейшее впечатление, и я даже почти уговорила мужа поехать к ним в гости. Она с Днепра, муж русский, но у нее на Украине там остался сын и внуки!

Так вот она написала мне, что я буду гореть в аду. Я ее заблокировала, тогда она писала моему мужу, что он женат на русской «Наташе», что русские нацисты и прочее. Супруг написал ей, что не позволит оскорблять меня. Однако угрозы продолжились. Мы пожаловались на это руководству «Фейсбука», но ничего не произошло! В итоге мы просто отправили ее в блок.

На следующий день мне неожиданно написала женщина из Бразилии, которая сама недавно стала австралийкой. Мы с ней лично не знакомы, просто общались в одной группе, посвященной переезду в Австралию. Так вот она заявила, что мне должно быть стыдно, кто я! Тоже отправила ее в блок. Угрозы в мой адрес от разных людей продолжились — и я была вынуждена удалить свою страницу в «Фейсбуке».

Но в целом активной агрессии лично против русских тут нет, но я живу в регионе — и тут все друг друга знают и в основном сочувствуют пострадавшим людям. Меня очень здесь поддерживает семья мужа. И принимает. Ведь Австралия — это страна иммигрантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления