Страна и мир Как санкции повлияли на жизнь в Самаре На РКЦ «Прогресс» рассказали, как санкции повлияли на работу предприятия

На РКЦ «Прогресс» рассказали, как санкции повлияли на работу предприятия

Публикуем комментарий гендиректора завода

По словам властей, космическая отрасль заранее готовилась к санкциям

Стало известно, как функционирует самарский ракетно-космический центр «Прогресс» в условиях жестких западных санкций.

— РКЦ не взаимодействует с западными странами напрямую. Этим занимается госкорпорация «Роскосмос». Соответственно, приостановки производства не было. Все работы идут по согласованным графикам, — сообщили в ответе на запрос 63.RU.

По словам директора РКЦ Дмитрия Баранова, загрузка предприятия просматривается на 2,5 года вперед.

Эти слова подтверждает и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который посещал самарское предприятие в марте 2022 года. По словам Рогозина, ракетно-космическая отрасль России готовилась к санкциям и несколько лет занималась импортозамещением.

— По барабану нам эти санкции. Мы не зависим ни от кого, и я надеюсь, что все остальные отрасли будут брать с нас пример, — заявил Дмитрий Рогозин.

При этом определенные изменения в работе предприятия все-таки произошли. Как сообщил глава Роскосмоса, в качестве ответных мер отменили пуски аппаратов компании One Web, которые запускают на ракетах-носителях производства РКЦ «Прогресс».

OneWeb — телекоммуникационная компания, призванная обеспечить пользователей широкополосным доступом в интернет в местах, где его нет: в труднодоступных местах, в развивающихся странах, в зонах стихийных бедствий, где другие виды связи нарушены, и на борту воздушных судов. Для этого в космос была запущена система спутников. Их доставку на орбиту осуществляли российские ракеты-носители.

— Мы 5 марта сняли со старта ракету на Байконуре и не будем выводить аппараты OneWeb ни с Байконура, ни из Франции. Не будет никакого OneWeb. Ущерб, который нанесен компании, составляет 8 миллиардов долларов. Они теперь разорятся, так как у компании нет возможности пересадить аппараты на другие ракеты и быстро создать разгонный блок, — рассказал Дмитрий Рогозин.

Представители РКЦ «Прогресс» добавили, что приостановлены также пуски OneWeb с космодрома в Южной Америке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления