Страна и мир Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Как РКЦ «Прогресс» работает без импортных комплектующих? Ответили на заводе

Как РКЦ «Прогресс» работает без импортных комплектующих? Ответили на заводе

Рассказываем, как санкции сказались на предприятии

Самарский завод «Прогресс» специализируется на производстве ракет-носителей

Производство на самарском ракетно-космическом центре «Прогресс» спланировано минимум на 2,5 года вперед. Об этом в ответе на запрос 63.RU сообщил гендиректор предприятия Дмитрий Баранов.

РКЦ «Прогресс» — ведущее российское предприятие по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей (РН) среднего класса. Предприятие создано в 1996 году путем слияния Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) и самарского завода «Прогресс». В настоящее время входит в госкорпорацию «Роскосмос», является ее дочерним предприятием. В конструкторских подразделениях предприятия разрабатывают конструкторскую документацию на РН среднего класса и приборы дистанционного зондирования Земли. В цехах изготавливают комплектующие, детали, узлы, блоки РН. Также там проходят испытания ракетно-космической техники. «Прогресс» входит в состав госкорпорации «Роскомос».

— Производство РКЦ «Прогресс» не имеет зависимости от импортных комплектующих. Кроме того, самарский завод напрямую не сотрудничает с иностранными компаниями. Все международные проекты реализует «Роскосмос», — уточнил директор предприятия.

Об этом же говорил и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время своего визита в Самару 19 марта 2022 года. По словам Рогозина, ракетно-космическая отрасль России готовилась к санкциям и несколько лет занималась импортозамещением.

При этом определенные изменения в работе предприятия все-таки произошли. Приостановлены пуски космического аппарата OneWeb на самарских ракетах с космодромов в Южной Америке и Казахстане.

OneWeb — телекоммуникационная компания, призванная обеспечить пользователей широкополосным доступом в интернет в местах, где его нет. Для этого в космос была запущена система спутников. Их доставку на орбиту осуществляли российские ракеты-носители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления