Страна и мир В Самарской области наградили инициатора движения «Мини-парад для каждого ветерана»

В Самарской области наградили инициатора движения «Мини-парад для каждого ветерана»

Грамоту вручил губернатор Дмитрий Азаров

Мини-парад для одного ветерана военные проводят уже несколько лет

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров наградил почетной грамотой инициатора движения «Мини-парад для каждого ветерана» Магомеда Саидова за большой вклад в культурно-просветительскую работу.

Впервые мини-парады у домов ветеранов Великой Отечественной войны были проведены 7 мая 2019 года в Самаре. Тогда сводный оркестр и парадные расчеты после генеральной репетиции парада Победы на площади Куйбышева отправились к домам ветеранов войны. Военные коллективно приветствовали и поздравляли участника войны, оркестр на духовых инструментах исполнял военные мелодии, парадные расчеты проходили торжественным маршем. Акции проводились у домов ветеранов, которые по состоянию здоровья не могли прийти на парад Победы 9 мая. Обычно они наблюдали за мини-парадом с балконов или из окон своих квартир.

В том же году акция получила всероссийскую поддержку. Персональные праздники у домов фронтовиков начали также проводить представители других силовых ведомств, юнармейцы и кадеты. Так, к 7 ноября 2019 года юнармейские отряды провели в Самарской области более 140 таких парадов.

В 2020 году «Мини-парад для каждого ветерана» провели в разных регионах России не только накануне Дня Победы, но и в дни рождения, в День защитника Отечества и даже на 8 Марта — для участниц Великой Отечественной войны.

В 2021 году из-за пандемии часть таких персональных праздников была проведена в режиме онлайн. Например, в Екатеринбурге к дому ветерана на машине привозили большой экран, на котором в прямом эфире транслировали мини-парад с плаца воинской части.

Вместе с военными Самарского гарнизона в мини-парадах неоднократно принимал участие и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В 2021 году он спел песню «День Победы» для 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Николая Тарасова. А годом раньше вместе с командующим 2-й гвардейской армии, генерал-лейтенантом Андреем Колотовкиным и ансамблем «Волжские казаки» поздравил ветеранов, которые проходили лечение в госпитале ветеранов войн в Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления