RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

Самарский спутник снял в космосе лунное затмение

Посмотрите кадры, сделанные с высоты 490 км от поверхности Земли

Луна находилась в тени Земли полтора часа

В понедельник, 16 мая, утром состоялось полное лунное затмение. Диск спутника Земли был полностью погружен в тень нашей планеты в течение полутора часов.


Затмение было недоступно для наблюдений с территории России. Следить за ним можно было только в Северной и Южной Америке, Европе, Африке и некоторых частях Азии.

Фото с высоты 490 километров от поверхности Земли

— Специально для этого астрономического явления специалисты самарского предприятия Роскосмоса — РКЦ «Прогресс» — поменяли ориентацию спутника «Аист-2Д» в сторону космоса. Но обычно его камеры направлены на планету, поскольку это аппарат дистанционного зондирования Земли, — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Малый космический аппарат (МКА) «Аист-2Д» разработан РКЦ «Прогресс» вместе со СНИУ имени Королева.

На орбиту его доставила самарская ракета-носитель «Союз-2» 28 апреля 2016 года с космодрома «Восточный».

АО «РКЦ "Прогресс"» является оператором МКА «Аист-2Д», обеспечивает управление, прием, обработку и распространение получаемой информации.

Аппарат весит 534 килограмма.

Он способен решать самые разные задачи — от дистанционного зондирования Земли до технологических и научных исследований.

МКА «Аист-2Д» включает в себя оптико-электронную аппаратуру высокого разрешения для наблюдения поверхности Земли, а также научную аппаратуру, разработанную вузами Самары, для изучения околоземного космического пространства.

Самарский спутник делает много интересных снимком из космоса. Например, пока шла Олимпиада в Китае, «Аист-2Д» сфотографировал спортобъекты, на которых проходили основные соревнования Игр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления