Страна и мир Спецоперация на Украине Члена самарской Общественной палаты сняли с выступления в сессиях ОБСЕ

Члена самарской Общественной палаты сняли с выступления в сессиях ОБСЕ

Павел Покровский планировал рассказать о перегибах в освещении ситуации в Донбассе

Павла Покровского пригласили в ОБСЕ на правах члена Общественной палаты РФ

Заместителю председателя Общественной палаты Самарской области, члену Общественной палаты РФ Павлу Покровскому отказали в участии в сессиях ОБСЕ по вопросам работы демократических институтов во время кризиса. Причем сделали это поспешно и неожиданно буквально перед самым мероприятием. Детали Павел Покровский озвучил 63.RU.

ОБСЕ — организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, занимающаяся вопросами безопасности. Объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

— Мне и другим моим коллегам из федеральной Общественной палаты поступило предложение выступить на сессиях ОБСЕ по вопросам работы демократических институтов в период кризиса. Совещание проходит в середине мая в основном офисе организации в Вене. Мы прошли аккредитацию в полном соответствии с требованиями бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Получили официальное подтверждение от организаторов ОБСЕ о своем участии, — рассказал Павел Покровский.

Он планировал выступать на двух сессиях: «Роль национальных и местных институтов в качестве гарантов демократии в периоды кризисов» и «Почему нам нужно больше свободы СМИ в кризисный период».

Список участников сессий ОБСЕ
Подтверждение регистрации Павла Покровского

— Вторая сессия должна была дать возможность рассказать о перегибах в освещении вопросов актуальной повестки — в частности, о ситуации в Донбассе, блокировке наших интернет-СМИ и реально массовой проблеме фейков и их продвижения в Сети. Как председатель профильной комиссии самарской Общественной палаты я собрал по каждому пункты факты, являющиеся титановыми гвоздями в железный занавес европейского информационного панно. Подготовка к участию в мероприятии шла дружной командой единомышленников из ОПРФ сосредоточенно и спокойно. Каждый из нас понимает ответственность за факты своих выступлений, возможность их интерпретации, — объявил Павел Покровский.

Однако накануне мероприятия Павлу Покровскому пришло письмо, что ему не только выступать не позволят, но даже в здание не пустят. По словам общественника, единственным объяснением в отмене регистрации была отсылка на решение польского действующего председательства ОБСЕ (в 2022 году в ОБСЕ председательствует Польша).

Отмена регистрации Павла Покровского

— А ведь мы должны были ехать не как представители какой-то партии. Мы были бы как представители гражданского общества. Огорчились ли мы — да, обиделись — нет. Мы предложили прислать только свои доклады в электронном видео, но конкретного ответа пока не получили. Для меня лично и для людей думающих этот отказ — сигнал о четком нежелании коллективного Запада к получению правды о происходящем. Правды, основанной на фактах и доказательствах, а не перелицованных фотографиях с пахнущими плесенью комментариями. Мы с коллегами могли на площадке ОБСЕ реализовать искренний диалог, который, без сомнения, приведет к решению существующих вопросов. Нам этого не дали, — сообщил зампред Общественной палаты Самарской области.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления