Страна и мир фоторепортаж Эх, держитесь! Показываем, чем военные защитят Самару

Эх, держитесь! Показываем, чем военные защитят Самару

Посмотрите фоторепортаж с форума «Армия-2022»

Посетители площадки смогли самостоятельно собрать и разобрать любое огнестрельное оружие

Шум лопастей, звуки стрельбы и ровный строй солдат — всё внимание самарцев приковано к военно-техническому форуму «Армия-2022», который открылся в Самаре 19 августа. На аэродроме «Кряж» представили как технику российской армии, так и машины экстренных служб — МЧС России, Росгвардии, ГУ МВД и ДОСААФ. Посмотрите фоторепортаж.

На огромном пространстве расположились несколько палаток с военно-патриотическими клубами, экстренных служб и с десяток авиационной техники.

Вертолетчики демонстрировали показательные полеты
Была и парочка прекрасных моделей классического советского автопрома

Когда гости подходят ближе, перед ними предстают в рядок внушительного размера машины темно-зеленого цвета с высоченными антеннами. Оказывается, этот транспорт предназначен для связи между отрядами с такими же вот махинами, которые называют радиорелейными станциями. Рядом расположилось уже кое-что нам известное, привычное: БТР, пушки, гаубицы.

Столы до небес
От мала до велика, гражданский или солдат — абсолютно каждый посчитал своим «долгом» посмотреть, потрогать и забраться на технику
А вот и на зенитку забрались

Любителям авиации стоит посмотреть на вертолеты, лопасти которых по размерам больше человека. Но сегодня эти «птички» не только красиво стояли на солнышке. По случаю начала форума несколько вертолетов Ми-2 и Ми-8 запустили в небо с флагами РФ.

Марш вертолетов в небе
Спасатели продемонстрировали экстремальный спуск с вертолета

После воздушного парада из вертолетов десантировались команды парашютистов самарского клуба ЦСКА. Мы смогли поговорить с одной из них сразу после прыжка:

— Для меня это уже привычное дело, но никогда не перестает удивлять. Нам, парашютистам, очень нравятся такие показательные выступления. Потому что каждый такой прыжок это незабываемые эмоции для нас, и нам нравится видеть счастливые лица зрителей, — поделилась с нами впечатлениями спортсмен-инструктор Анастасия Иванова, которая с 16 лет начала покорять парашютный спорт.

Парашютистам приходится таскать с собой 8 килограммов парашюта
А вот и ее приземление

Для тех, кому больше интересно оружие, военный форум предлагает подойти к нескольким стойкам с представленными образцами: ППШ, АК-74М, винтовка Мосина, ручной пулемет, пистолет Макарова и многие другие варианты огнестрела. На этих стойках военнослужащие могли показать вам, как разобрать и собрать каждое из орудий и научить любого желающего. Проверено на практике — дело это непростое, силы нужно много.

Была также и страйкбольная стойка, где показывали оружие для игр и давали выстрелить из него по деревянным мишеням

На одной из станций можно было пострелять! Правда, не боевыми патронами, но звук и отдача как настоящие.

Помимо оружия военные рассказывали про приборы для тайной связи между отрядами, чемоданчики с рациями, бронежилеты и спецрюкзаки.

Хочет позвонить генералиссимусу?

Среди палаток клубов стоял пункт для набора добровольцев по контракту в «Самарский батальон» для службы на Украине.

В одном из шатров гости могли посмотреть музей, посвященной Великой Отечественной войне и истории нацизма. Здесь можно изучить небольшие исторические факты о войне, страшные фотографии тех лет, оружие.

Здесь можно изучить небольшие исторические факты о войне, страшные фотографии тех лет, оружие
Солдаты рассматривают советские погоны и устав

Самарцев не оставили и без обеда: на аэродроме развернули небольшую полевую кухню с печкой, столиками и кашей с хлебом и чаем.

Целая толпа голодных

Также зрителей развлекали выступлениями местных ансамблей.

«Любо, братцы, любо!»

Посетить военный форум можно будет в выходные. Он завершится в 15:00 в воскресенье, 21 августа.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления