Страна и мир Спецоперация на Украине мнение «Там было очень жестко»: что экс-министр Самарской области увидела в Мариуполе

«Там было очень жестко»: что экс-министр Самарской области увидела в Мариуполе

Юлия Степнова побывала на месте боевых действий совсем недавно

Мариуполь — крупный город на берегу Азовского моря, некогда был очень популярен среди туристов

В городе нет живого места. Так начинает свой рассказ о посещении Мариуполя экс-министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова. При этом она уверена, что у города еще есть будущее. Почитайте ее мнение о Мариуполе наших дней целиком.

Юлия Степнова ранее входила в советы директоров многих структур, в том числе GM — AVTOVAZ, возглавляла СД «ИжАвто». С июня 2012 года по май 2015 года занимала пост министра имущественных отношений Самарской области. После отставки работала советником губернатора, продолжила консалтинговую практику, преподавательскую и научную деятельность

— Мариуполь вызвал во мне сложные смешанные чувства.

О том, что в городе нет живого места, говорить не нужно. Там было очень жестко, и это не передать и не прочувствовать по телевизору. Это нужно увидеть и вдохнуть. Я ехала по своей инициативе, не в командировку. Карты у меня не было с собой, навигатор не работал — связи там нет, только местная. Двигалась по интуитивному пониманию и примерному представлению географии города.

И первое, что я увидела, были тлеющие заводы. А дальше — «Азовсталь». Остановилась и повернулась спиной к заводу, лицом на город. Внутри всё сжалось.

Я увидела то, куда стреляли захисники (украинские военнослужащие. — Прим. ред.). Постояла несколько минут, сдерживая дрожь, поехала дальше.

Так вот, это одна сторона ощущений. В городе нет живого места.

Когда начинает смеркаться, становится особенно жутко. В домах нет света, и они стоят черными призраками. И с одной стороны, это похоже на город-фантом.

Я постеснялась фотографировать местных жителей. Там, например, был такой кадр. Ранние сумерки. Еще не темно, но уже ощутимо, что в домах черные окна. Абсолютно пустая улица. И на этом фоне мимо разрушенных домов идет очень старенькая бабушка с металлическими ходунками.

Я много увидела, много говорила с людьми. Об этом в другой раз, сегодня я не про это хочу сказать.

Просто при всей апокалиптичности картины я не увидела мертвого города. Это сложно объяснить, я попробую.

Судя по всему, Мариуполь был очень красивым и ухоженным городом когда-то. Когда-то очень давно, задолго до текущих событий.

Он был нарядный, зеленый, изящный и легкий. Несмотря на наличие тяжелых больших заводов.

У меня было ощущение поющего светлого морского города.

Ажурный театр и очень гармоничный центр. Красивые старинные особняки в стиле русского модерна и классицизма. Я это увидела так, хотя там сейчас мало что осталось.

Тем сильнее было ощущение когнитивного диссонанса от увиденного.

Темные выбитые проемы окон в театре. Обугленные ажурные особняки.

Но еще больше меня поразил один увиденный кадр. Я запомнила место и вернулась позже, но уже было темно и такого эффекта не было. Сфотографирую в следующий раз.

Представляете, разрушенный микрорайон. Черные обугленные руины. И посреди них абсолютно целый храм, в большом золотом куполе которого отражались лучи солнца. И это было так ярко и так мощно, это было (для меня) символом надежды. На то, что всё будет хорошо.

И повторюсь, город не показался мне мертвым.

Знаете, это как смертельно больной человек, который только что перенес тяжелейшую операцию и клиническую смерть, вдруг вернулся. Пульс есть. Работаем.

Про стройки и огромную вереницу фур со стройматериалами я тоже расскажу в другой раз.

А сейчас просто ощущения. Город будет жить.

А вы бывали когда-нибудь в Мариуполе?

Нет, в Мариуполе не был(-а) никогда
Да, много раз был/была, город, конечно, потерян
Был(-а) много лет назад, город по фото не узнать
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления