Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Военком Самарской области рассказал, как подтвердить свою бронь от мобилизации

Военком Самарской области рассказал, как подтвердить свою бронь от мобилизации

Отсрочка положена далеко не всем гражданам

У мобилизованных есть возможность вернуться домой. Но не у всех

Стали известны подробности о предоставлении отсрочек мобилизованным. Их 63.RU сообщил военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин.

— Если у человека есть бронь — у него есть удостоверение. Он по определению не должен попасть под мобилизацию. Бронируется должность — не человек. Если мы говорим про списки предприятий, которые они предоставляют, сейчас мы возвращаем сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса. У них эти правоотношения распространяются с 21 сентября, — заявил Алексей Вдовин.

По его словам, руководители предприятий отправляют в призывные комиссии списки сотрудников, которые необходимы на производстве. И этих граждан возвращают. В дальнейшем эти люди призыву не подлежат.

— Однако если сотрудника призвали, на него не распространяется постановление от 21 сентября, но он попал в списки от организации, то возвращать его, скорее всего, не будут, — добавил военком Самарской области.

Как пояснил Алексей Вдовин, у предприятий есть возможность оформлять бронь для своих рабочих и в мирное время. Например, заводы, занятые в оборонно-промышленном комплексе и выполняющие оборонные заказы. После получения удостоверения такого гражданина исключают из картотек военкоматов. Тем не менее, по подсчетам представителей Минобороны, под мобилизацию могут попасть около 30% сотрудников.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в связи со специальной военной операцией на территории Украины. 5 октября на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года» Владимир Путин заявил, что подписал указ об отсрочке от мобилизации для студентов негосударственных вузов с государственной аккредитацией. Вот полный список тех, кому положена отсрочка от частичной мобилизации, согласно тексту указа:

  • учащиеся образовательных и научных организаций среднего профессионального и высшего образования с государственной аккредитацией (в том числе программ ординатуры и ассистентуры-стажировки);

  • аспиранты;

  • студенты среднего профессионального и высшего образования (в том числе программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры и ассистентуры-стажировки), которые учатся в инновационных научно-­технологических центрах;

  • учащиеся духовных образовательных организаций по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Если вы решили самостоятельно разобраться с вопросами отсрочки, правительственный проект «Объясняем.рф» опубликовал пост о том, что документы об отсрочке лучше не направлять в военкомат по почте. Через представителя можно передать документы, которые подтверждают ваше право на отсрочку по медицинским или некоторым другим основаниям. В случае с отсрочкой по медицинским показаниям врачи рекомендуют собирать документы заранее. «Фонтанка» собрала справочник по частичной мобилизации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления