Наука Страна и мир Самарская ракета доставила на орбиту первый спутник федерального проекта «Сфера»

Самарская ракета доставила на орбиту первый спутник федерального проекта «Сфера»

Посмотрите, как это было

Исторический момент — старт первого аппарата «Скиф-Д» 22 октября 2022 года в 22 часа 57 минут по московскому времени с космодрома Восточный

Самарский «Союз-2.1б» доставил на орбиту три спутника «Гонец-М» и первый аппарат федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д».

«Гонец-М» — низкоорбитальные космические аппараты, предназначенные для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли. А спутник-демонстратор «Скиф-Д» предназначен уже для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера». Источник: Роскосмос.

— Это был первый пуск в 2022 году с космодрома Восточный и первый для семейства «Союз-2» на новом топливе. Впервые представитель семейства «Союз-2» был заправлен нафтилом во всех ступенях. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в». Последний «Союз-2» с Восточного с первой и второй ступенями, заправленными керосином, стартовал в октябре 2021 года, — сообщили в Роскосмосе.

Нафтил — нетоксичное углеводородное топливо, которое относится к малоопасным веществам.

Посмотрите видео со стартовой площадки.

Кстати, это был первый пуск ракеты-носителя типа «Союз-2» полностью на новом и экологичном топливе «нафтил».

— Для перевода носителя на новое топливо специалисты АО «РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с предприятиями кооперации, доработали программно-математическое обеспечение системы управления, системы заправки ракеты, провели наземную экспериментальную отработку двигателей всех ступеней «Союз-2.1а». В результате проведения работ достигнуты и подтверждены энергетические возможности двигательных установок, работающих на горючем «нафтил», обеспечивающие выведение полезных грузов заданной массы на различные орбиты. Также подтверждены требования надежности космического ракетного комплекса на космодроме «Восточный», переведенного на горючее «нафтил». Пара кислород — нафтил — экологически безопасное топливо. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в», — подчеркнули в АО «РКЦ «Прогресс».

К слову, на «Прогрессе» работают также над созданием «Союза-5», а также ракеты-носителя нового поколения «Амур».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления