RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине Из Самары на фронт отправили новые полевые печи для военных

Из Самары на фронт отправили новые полевые печи для военных

Посмотрите, как они выглядят

Печка рассчитана на 9 часов работы

Самарские умельцы решили помочь бойцам на передовой и облегчить им быт. Инженеры и научные сотрудники придумали полевую печь с новой и удобной конструкцией. Посмотрите, на чём основан принцип ее работы:

— Наша печка работает на капельном принципе. Для нее можно использовать солярку, дизельное топливо. Бачок рассчитан на 5 литров жидкого топлива, из которого через жиклер подается капельно в камеру сгорания жидкость. В камере сгорания сделан специальный завихритель, который «закручивает» воздух и горючее. Наверху есть камера, которая позволяет сконцентрировать тепло, — температура на ее площадке около 150 градусов. Это позволяет приготовить или разогреть пищу. Печь мобильна. Разбирается и собирается в течение 5 минут. Одного бака хватает на 9 часов беспрерывной работы, — рассказал один из изобретателей, Леонид.

По его словам, устройство безопасно, так как горючего подается очень мало — по 3 капли в секунду, и оно быстро сгорает.

Над названием своей задумки тоже не стали долго мудрить — назвали печку ласково, «Самарочка».

— Первая партия уже отправилась на передовую. Теперь она будет согревать наших бойцов холодными ночами, — пишут в своей группе представители фонда «Звезда и лира», по чьей инициативе и была придумана эта печка.

Общественный культурно-социальный фонд «Звезда и Лира» был организован еще при первой Чеченской кампании. Был возрожден женсоветом Второй гвардейской армии, который возглавляет супруга командующего армией Андрея Колотовкина — Екатерина Колотовкина.
Фонд является социально-ориентированной некоммерческой организацией.

Фонд занимается сбором гуманитарной помощи для участников СВО и поддержкой семей и родственников военных и мобилизованных. Его штаб расположен в Доме офицеров Самарского гарнизона (улица Шостаковича, 7).

Немало жителей страны старается помочь нашим бойцам на фронте всевозможным способами. Например, для создания удобной военной формы студенты самарского колледжа сервисных технологий и дизайна воспользовались IT-технологиями. А недавно многие россияне скидывали военным по 333 рубля после ролика, где участники СВО в благодарность за гуманитарную помощь бьют артиллерийский залп.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления