Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Он ушел на СВО»: тольяттинка рассказала, как потеряла связь с сыном-зэком

«Он ушел на СВО»: тольяттинка рассказала, как потеряла связь с сыном-зэком

Рассказываем подробности

Мужчина отбывал наказание в колонии под Новосибирском

В редакцию 63.RU обратилась жительница Тольятти Татьяна С. (все имена изменены по просьбе наших собеседников. — Прим. ред.). Женщина беспокоится за судьбу своего 30-летнего сына Виктора, который, по ее словам, подписал контракт с ЧВК «Вагнер».

— Мой сын находился в Новосибирске, в ИК-18. С 2018 года он отбывает там наказание по статье «Незаконное хранение, приобретение, перевозка наркотиков». Его приговорили к 9,5 года лишения свободы. То есть выходить он должен был в 2027 году, и на данный момент ему оставалось сидеть еще 5 лет. 3 ноября 2022 года мне поступил звонок с незнакомого номера. «Мам, я на 6 секунд. Скажи номер своей карты "МИР"». Пока я ее искала, решила спросить, что с сыном, как он и где он. Виктор рассказал, что подписал контракт и едет в зону СВО. И тут меня накрыла истерика. Такое тяжело услышать. Тот звонок был как кирпич на голову, — рассказала Татьяна.

ИК-18 располагается в Новосибирске, на улице Ключ-Камышинское плато, 6/3. Лимит наполнения — 1356 заключенных. Начальником числится Алексей Кузьмин.

Однако, по ее словам, она обсуждала с сыном слухи о привлечении заключенных к участию в СВО.

— Виктор мне говорил, что вроде бы в Самаре еще в сентябре набор был. А до Новосибирска эта волна еще не докатилась. Сын сказал, что вместо того, чтобы сидеть в колонии, пошел бы на фронт защищать Родину. Я бы на его месте точно так же сделала бы. Но мне за него очень страшно, — пояснила женщина.

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» — неформальная военная организация. О деятельности этой ЧВК в публичной плоскости известно как минимум с осени 2015 года. Служащие ЧВК «Вагнер» не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре Российской Федерации, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали. ЧВК «Вагнер» связывали с именем российского бизнесмена Евгения Пригожина, который несколько лет подряд отрицал свою связь с этой организацией. Но 26 сентября 2022 года он сообщил, что создал «Вагнер» весной 2014 года.

Также у Татьяны возникло несколько вопросов к обстоятельствам возможной вербовки ее сына представителями ЧВК «Вагнер».

— За последний месяц мы с Виктором связывались два раза. Первый звонок был 3 ноября, второй — 22 ноября. Оба — с незнакомых номеров, их продолжительность — около минуты. Второй номер вроде бы московский, с 495 в коде. В первый раз он спросил про номер карты, во второй — мои паспортные данные и попросил передать его знакомым, чтобы привезли теплые вещи, куртки, ботинки, носки. На все вопросы о его состоянии ответил быстро, что всё хорошо, — заявила Татьяна. — Однако, по слухам, в ночь с 11 на 12 ноября около 250 заключенных увезли из ИК-18 самолетом в сторону Ростова. В УФСИН на телефонные звонки не отвечают, а если и берут трубку, то ничего не знают ни о ком.

Сейчас женщина пытается найти любую информацию о своем сыне и узнать о его состоянии.

— Неизвестность пугает сильнее всего. Мой ребенок ушел в никуда. Может быть, заключенных вообще в рабство взяли? Пишут, что завербованным обещали помилование через полгода. Но юристы и адвокаты заявляют, что этого не может быть, так как для амнистии необходим соответствующий указ президента. Другой вопрос: почему бойцы не выходят на связь? Нашли же минуту на то, чтобы узнать про карту и паспортные данные. Я не боюсь, что на меня могут взять кредит. Я пока нахожусь в режиме ожидания до нового года. Думаю, он пока в учебке. Не хочу думать о плохом. И лишние вопросы задавать боюсь. Иногда мне кажется, что лучше бы он сидел. А с другой — тоже бы воспользовалась возможностью выйти пораньше. Лишь бы мой сын был жив. Просто позвонил бы и сказал, что с ним всё в порядке, — закончила свой рассказ Татьяна.

Редакция 63.RU обратилась с запросами в ГУФСИН по Новосибирской области с просьбой прокомментировать заявление женщины. Также мы отправили запрос уполномоченному по правам человека в Новосибирской области. На момент публикации материала удалось получить ответ омбудсмена:

— В аппарате уполномоченного отсутствует информация о вербовке осужденных в ЧВК «Вагнер». Также не было сообщений от заключенных по этому вопросу. Однако от их родственников поступило 11 обращений по этой теме. Согласно предоставленной ГУФСИН по Новосибирской области информации, вопросы, связанные с организацией СВО на Украине, в компетенцию ГУФСИН не входят, — говорится в ответе на запрос 63.RU, подписанном уполномоченным по правам человека в Новосибирской области Ниной Шалабаевой.

Кроме того, 63.RU обратился за комментарием в группу компаний «Конкорд», которая представляет интересы Евгения Пригожина. Вот что ответили здесь:

— Запрашиваемая вами информация не является публичной и не может быть предоставлена. Впредь просим не беспокоить вопросами о наличии и месте расположения личного состава.

Аналогичная ситуация сложилась и в Самарской области. Родственники нескольких заключенных заявили, что их близкие также ушли служить в «Вагнер». Они рассказали свои истории, а также мы опубликовали официальный ответ омбудсмена Ольги Гальцовой и комментарии экспертов.

Похожие заявления поступали и из других регионов России. О вербовке заключенных заявляли их родственники в Ростовской, Челябинской областях и Пермском крае.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления