Страна и мир Спецоперация на Украине «С материалами помогает церковь»: самарцы изготовили сотни блиндажных свечей для мобилизованных

«С материалами помогает церковь»: самарцы изготовили сотни блиндажных свечей для мобилизованных

Их делают даже дети

По словам Елены Прониной (крайняя справа), самарские волонтеры не только изготавливают свечи, но и шьют для участников СВО балаклавы из флиса, собирают подарки на передовую и пишут письма

Жители областной столицы решили внести свою лепту в помощь участникам СВО. Они начали изготавливать специальные окопные свечи для военных.

— Идея появилась с наступлением холодов, в декабре. Движение назвали «Тепло — солдату». Работа несложная, но приносящая много пользы для военнослужащих, особенно в зимних условиях. Для изготовления необходимы: банки из-под консервов (таких как зеленый горошек, кукуруза), упаковочный картон, парафин, воск и горячее сердце. Время горения свечи такого размера — 5–6 часов. Многие жители делают эти свечи дома всей семьей, включай детей, — рассказывает 63.RU инициировавшая движение председатель совета Территориального общественного самоуправления № 1 Октябрьского района Елена Пронина.

С начала декабря самарцы сделали более сотни блиндажных свечей.

На изготовление одной такой свечи уходит 30–40 минут, при условии если восковая смесь уже растоплена, а заготовки из картона нарезаны

Активисты поставили в подъездах коробки и наклеили объявления с просьбой о сборе консервных банок для блиндажных свечей. Материалы приносят и в кабинет ТОС, здесь же проходят и мастер-классы по изготовлению.

— Всего за этот период более сотни человек включились в объявленную акцию. Также нам помогли с материалами в церкви: Вознесенском соборе и Храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Надеемся, что освещенные и намоленные свечи вкупе с горячими сердцами наших жителей помогут нашим ребятам в их трудном, но очень важном деле, — перечисляет Пронина.

И это не единственный вклад самарских умельцев. Например, для создания удобной военной формы студенты самарского колледжа сервисных технологий и дизайна воспользовались IT-технологиями, а самарские инженеры придумали свою версию «буржуйки» для обогрева участников СВО. Не смогла остаться в стороне и простая самарская бабушка Шамшельниса Салихова. После частичной мобилизации

80-летняя женщина начала вязать теплые носки для военных. А перед отправкой Шамшельниса вкладывает в носки послания для резервистов, чтобы ее изделия согревали не только тело, но и душу. Посмотрите наш видеосюжет об этой удивительной женщине.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления