Страна и мир Можно ли получить биометрический загранпаспорт в Самаре? Ответили в полиции

Можно ли получить биометрический загранпаспорт в Самаре? Ответили в полиции

В ГУ МВД рассказали, сколько жителей региона получили паспорт нового образца в январе 2023 года

Тем, кто подал заявление на загранпаспорт нового образца через «Госуслуги», рекомендуют дождаться ответа от МВД

В конце января по России прокатилась волна неприятных слухов о том, якобы в стране перестанут давать загранпаспорта, а значит те, кто не успели обзавестись документом, выехать за пределы нашей необъятной Родины не смогут. Так ли это на самом деле и главное — можно ли сейчас получить загранпаспорт в Самаре? А как быть с биометрическим документом? На эти и другие актуальные вопросы 63.RU ответили в ГУ МВД России по Самарской области.

Сколько биометрических загранпаспортов оформили в регионе с начала 2023 года?

— За январь 2023 года 1869 жителей подали заявления на оформление биометрического загранпаспорта. При этом за январь прошлого года выдали только 1398 заграничных паспортов нового поколения.

Скольким самарцам отказали в выдаче биометрического заграна?

— Отказов в выдаче заграничных паспортов нового поколения в январе 2023 года не было.

Сколько по времени оформляется биометрический загранпаспорт?

— Заграничный паспорт нового поколения оформляется согласно требованиям Административного регламента МВД РФ. Если человек подал заявление на загранпаспорт по месту жительства, то выдать документ должны в течение месяца, при подаче заявления по месту пребывания срок выдачи — 3 месяца. Срок оформления паспорта гражданину, который имел допуск к гостайне, также составит 3 месяца.

Можно ли сейчас в Самарской области получить биометрический паспорт?

— По техническим причинам, не зависящим от МВД России, с 2 февраля 2023 года прием новых заявок на выдачу биометрических загранпаспортов приостановили.

Выдадут ли биометрический загран тем, кто подал заявление до 2 февраля?


— Если заявление на биометрический паспорт уже подано и выехать за границу необходимо срочно, в кратчайшие сроки оформляется загран на 5 лет. Правда, придется снова оплатить госпошлину. Ту пошлину, что вы платили за биометрический, вернут в случае отказа от получения услуги. Чтобы решить этот вопрос, стоит обратиться в подразделение по вопросам миграции, даже в том случае, если заявление подавали через «Криптобиокабину» в МФЦ. Все биометрические паспорта, заявления на которые поступили до 2 февраля, оформят и выдадут по мере готовности. Как только документ будет готов, получателя об этом уведомят. По всем вопросам, что касаются выдачи загранпаспортов, можно обратиться по адресу:

  • ООЗП УВМ ГУ МВД России по Самарской области: Самара, Черногорская, 2, телефон 8 846 211-01-36;

  • ОВМ У МВД России по Тольятти: Тольятти, Тупиковый проезд, 4, телефон 8 8482 65-02-19;

  • ОВМ МУ МВД России «Сызранское»: Сызрань, Ульяновская, 93, телефон 8 8464 98-40-34.

При этом традиционный, бумажный загранпаспорт продолжают выдавать. Получить документ также можно, обратившись с заявлением на оформление через «Госуслуги» или МФЦ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления