Страна и мир Кладбища ЧВК «Вагнер» На кладбище в Самарской области появилась аллея погибших с флагом ЧВК «Вагнер»

На кладбище в Самарской области появилась аллея погибших с флагом ЧВК «Вагнер»

Публикуем фото

Местные жители говорят, что здесь похоронены бойцы ЧВК «Вагнер»

Появились кадры с одной особенной аллеи на кладбище села Николаевка в Волжском районе. Этот погост отмечен символикой частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» — неформальная военная организация. О деятельности этой ЧВК в публичной плоскости известно как минимум с осени 2015 года. Служащие ЧВК «Вагнер» не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре Российской Федерации, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали. ЧВК «Вагнер» связывали с именем российского бизнесмена Евгения Пригожина, который несколько лет подряд отрицал свою связь с этой организацией. Но 26 сентября 2022 года он сообщил, что создал «Вагнер» весной 2014 года.

Перед аллеей из недавних захоронений стоит черный флаг с одной из вариаций эмблемы ЧВК. Также на каждой могиле лежат одинаковые венки с символикой этой организации.

— Навскидку тут 20 рядов могил. Местные жители говорят, что здесь похоронены те, у кого нет родственников. Тех, у кого семьи есть, хоронят отдельно. На крестах с одной стороны — Ф. И. О. и даты жизни и смерти. Годы рождения примерно с 70-х по 90-е, — рассказал 63.RU очевидец.

С началом спецоперации в публичной плоскости стали часто появляться сообщения, что ЧВК вербует для участия в боевых действиях заключенных. В их числе оказались и самарцы. Позже слухи подтвердились. Но в феврале Евгений Пригожин объявил, что набор заключенных в ЧВК «Вагнер» окончен.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления