Все новости
Все новости

«Снайперскую пулю нашли у сердца»: родные рассказали, как переживают гибель самарского бойца в СВО

Григорий Ларин с первого дня участвовал в спецоперации

Когда мать узнала, что ее сына больше нет, то проплакала всю ночь

Поделиться

Самарец Григорий Ларин был из один из тех мужчин, которые с юности связали свою жизнь с армией. Для него выбор профессии был таким же естественным, как если бы он стал водителем или менеджером. В феврале 2022 года контрактника Григория отправили на СВО. Дома осталась большая семья: мать, двое родных братьев, сестра, сын и любимая девушка. Обратно самарец вернулся в цинковом гробу. В память о бойце мы поговорили с его мамой и гражданской супругой, чтобы узнать, каким был Григорий и как семья справляется с невосполнимой утратой.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Алексей Ногинский

Поделиться

«39 раз прыгал с парашютом»

Григорий Ларин родился в семье офицера МВД и школьной учительницы. Мальчик был младшим из братьев. А с младшей сестрой они были неразлучны.

Учился Григорий в той же школе, где работала его мама. Надежда Степановна была классным руководителем своего сына до 11-го класса.

Поделиться

— Друзей у него было очень много. Мне запомнилось, как его очень любили бабушки из нашего подъезда. Он всегда, когда подходил к ним, говорил: «Ну что, девушки, как дела?» Он всегда с ними шутил. Если б вы видели, сколько было слёз в подъезде, когда он погиб, — вспоминает Надежда Степановна.

Поделиться

После школы юноша целенаправленно пошел служить в ВС.

— Если он сам что-то решил, то отговаривать его было бесполезно. Его не собьешь с пути. Он был настырный в этом отношении. Он еще когда срочную службу проходил, говорил нам: «Я останусь здесь», — вспоминает Надежда Степановна.

Сначала Григорий стал десантником, затем его перевели в глубинную разведку. За время службы в обоих родах войск боец совершил 39 прыжков с парашютом.

Поделиться

— Дома он бывал мало, прошел много военных точек — Таджикистан, Сирию, участвовал в международных учениях, — рассказывает мать.

«Выйдет на пенсию и станет учителем физкультуры»

В 25 лет Григорий сам стал отцом.

— Сейчас его сыну 9 лет. Когда он поехал на Украину, от мальчика это не скрывали, — рассказала Надежда Степановна.

А в 2018 году боец встретил девушку, с которой прожил, как оказалось, до конца своих дней.

Поделиться

— Мы познакомились на дне рождения общих знакомых. Его сослуживец по срочной службе женат на моей подруге. Мы с подругой накрывали на стол, и тут я увидела в окно, как Гриша идет по тропинке. Я сразу говорю подруге: «Этот мой». Мы познакомились, общались, смеялись. На следующий день он приехал ко мне и так и остался на 4 года, — с улыбкой вспоминает Екатерина.

Первое время после страшного известия Екатерина даже не выходила на улицу

Первое время после страшного известия Екатерина даже не выходила на улицу

Поделиться

Григорий пропадал на работе шесть дней в неделю, но, по словам Екатерины, в выходные ей самой не приходилось делать по дому ничего. Поездки по стране, походы, гости — во время отпусков Григория пара на месте не сидела. Разумеется, были и попытки воздействовать на выбор профессии.

Поделиться

— Единственное, до чего удалось договориться, — он заочно поступит в педагогический, дождется пенсии по выслуге лет и будет работать учителем физкультуры, — рассказала Екатерина.

Кроме того, Григорий копил на мотоцикл. Это была еще одна идея фикс. Но не успел. 1 февраля 2022 года девушка в последний раз отвезла своего мужчину в его воинскую часть…

«Код города был украинский, ничего объяснять не надо было»

Из Рощинского подразделение Григория поехало на приграничные учения в Брянск. Больших проводов дома никто не устраивал: все были уверены, что боец едет на рядовое задание.

— Я думаю, они и сами не знали, что их ждет. Или, может быть, им нельзя было говорить, — вспоминает Надежда Степановна.

Мать бойца прилагает большие усилия, чтобы не поддаваться горю

Мать бойца прилагает большие усилия, чтобы не поддаваться горю

Поделиться

— Пока они были в поезде, связь была эпизодически. В Брянске им дали возможность всем отзвониться, потом у них забрали телефоны и выдавали их раз 5 дней. 22 февраля мы особенно долго разговаривали, он сказал, что они идут на учения, — рассказывает Екатерина.

Когда 24 февраля было объявлено о начале спецоперации, сомнений у семьи не возникло: их боец там.

— 10 марта он вышел на связь через Telegram. Код города был украинский, так что уже не надо было ничего объяснять. И я не задавала вопросов. Раз в три-четыре дня он давал о себе знать, — рассказала Екатерина.

Поделиться

С тех пор семья жила только надеждой. Разумеется, много рассказывать Григорий не мог. Простое и лаконичное: «Я жив, всё хорошо».

Связь держали по интересному алгоритму: как только у кого-то из сослуживцев появлялась возможность связаться со своей второй половинкой, он был обязан рассказать и про остальных ребят тоже. А их девушкам и женам потом уже пересказывали.

— Когда позвонить со своего телефона не получалось, ребята брали телефоны у местных. Так что после разговора нам советовали номер сразу заблокировать. Была такая история. Девушка номер не заблокировала, и ей спустя время с этого номера прислали фото трупа и надпись: «Забирай своего мужа». Тот парень в итоге оказался жив, но, конечно, натерпелась эта девушка знатно… — рассказывает Екатерина.

Многих армейских друзей Григория тоже нет в живых

Многих армейских друзей Григория тоже нет в живых

Поделиться

Только один раз удалось созвониться с Григорием по видеосвязи. Это был последний разговор Надежды Степановны с сыном.

— Я ему тогда еще сказала: «Гриш, ну хватит уже. Ну сколько можно-то?» Но не получилось. «Мама, я там, где должен быть. Это моя работа». Вот его слово, и ничего ты с этим не поделаешь. Но за всё то время, что он был на Украине, у меня не было ни грамма сомнения, что он останется жив. Я всегда это знала. Я даже не предполагала, что с моим сыном может случиться это… — вспоминает мать бойца.

«Мы увидели его лицо: изможденный, усталый, худой…»

Григорий Ларин погиб 13 апреля 2022 года. Первой об этом узнала Екатерина.

— Вечером 14-го мне позвонил его сослуживец и рассказал, что они попали под обстрел. Но кто выжил, а кто погиб, было неясно. А в 21:30 я узнала, что Гришу убили. Сказать такое его маме, когда она была дома одна, да еще и по телефону я не решилась. Поэтому я сначала позвонила сестре и братьям Гриши, — рассказала Екатерина.

К матери Гриши приехали с ужасной новостью ночью 15 апреля.

— А ведь мы как раз в нашей школе собирали для него гуманитарную помощь… Но мне до сих пор не верится, что его не стало. Я сейчас немного держусь, потому что слезами его всё равно не вернешь. Страшное чувство для матери, когда умирает сын. Не дай бог никому такое пережить… — говорит мать погибшего.

Хотя Григорий давно не жил с родителями, у матери осталось много его вещей и фотографий

Хотя Григорий давно не жил с родителями, у матери осталось много его вещей и фотографий

Поделиться

На следующее утро к Надежде Степановне пришли сотрудники военкомата и районной администрации. Чиновники удивились, узнав, что женщине уже всё известно.

— Мне сказали, что они прикрывали отступление наших. А уж как там было на самом деле… Его убила снайперская пуля, попала куда-то в область сердца. Сын погиб в селе Дружелюбовка. Надо же было выбрать такое место… — грустно вздыхает мать Григория.

22 апреля привезли цинковый гроб. Родные попросили сделать в нем окошко, чтобы точно знать, кого они хоронят.

— Я до сих пор не верю. Я даже видела его и всё равно не верю. Мы до последнего надеялись. У нас просто день похорон с того начался, что нам выдали чужое свидетельство о смерти. Мы решили, что это хороший знак, поэтому и просили сделать окошко, — вспоминает Екатерина.

Поделиться

— Мы увидели его. Изможденный, усталый, худой. Но хотя бы мы его увидели… Не дай бог никому… На похороны все друзья его пришли, все знакомые, знакомые знакомых, родители его одноклассников. Я, конечно, даже половины не помню, что было и кто был, — говорит Надежда Степановна, едва сдерживая слезы.

«Сын оставляет на папиной могиле рисунки»

Сейчас семья привыкает к жизни без Григория.

— Сына Гриши мы иногда берем с собой на кладбище. Он всегда рисует папе разные рисунки, оставляет их на могиле. Теперь, когда при мальчике кто-то упоминает Гришу, он всегда плакать начинает, — рассказывает Надежда Ларина.

Школе, где учился Григорий и работает Надежда Степановна, присвоили имя бойца. Там поставили так называемую парту героя с фотографией Григория.

Поделиться

— Я, когда увидела эту парту героя и весь день мимо нее ходила… Мне никогда никто не снился. И вдруг ночью мне приснилось, что Гриша вернулся с СВО живой. И я кричу: «Гриша приехал! Гриша приехал!» И тут я проснулась. До сих пор не могу видеть эту парту, — рассказывает мать бойца.

У Екатерины на память о любимом остался четвероногий друг. Собаку Григорий приглядел у сослуживцев в Самаре и хотел забрать, когда приедет домой на побывку. Он даже предупредил Екатерину: жди меня с питомцем.

Поделиться

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Теперь у меня 40-килограмовый пес, и это он еще не до конца вырос. Это помесь кане-корсо и овчарки, ему только 11 месяцев. Гриша дал ему имя Один. Так что теперь мне есть чем заняться. Я же первое время после смерти Гриши вообще из дома не выходила. А с ним пришлось. Один меня потихоньку из депрессии вытащил, — закончила свой рассказ девушка.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

По теме

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter