Страна и мир Вагнеровец перешел на сторону Украины подробности Что известно о перешедшем на сторону Украины вагнеровце. До СВО он «колесил» по колониям

Что известно о перешедшем на сторону Украины вагнеровце. До СВО он «колесил» по колониям

У самарца за плечами много преступлений

Самарец находился в плену с осени 2022 года

Владислав И., который служил в рядах ЧВК «Вагнер» и, попав в плен, решил перейти на сторону Украины, имел несколько судимостей за угоны, кражи и нападения. Что еще о нем известно? Рассказываем подробности.

Что известно о вагнеровце

Владиславу И. 26 лет. В материалах уголовных дел, опубликованных на сайтах судов, указано, что он уроженец Самары. На момент последнего приговора от октября 2021 года был женат, неофициально работал автомехаником в сервисе, имел тяжелые хронические заболевания.

На иждивении Владислава были двое детей. Также он оказывал финансовую помощь бабушке.

Крал, угонял, бил

В криминальной биографии Владислава много эпизодов. Один из приговоров был оглашен весной 2017 года. К тому моменту молодой человек уже имел судимость по трем уголовным статьям. Он пробыл в колонии чуть больше трех лет за кражу, угон и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Судя по материалам дела, опубликованным на сайте Куйбышевского районного суда, после освобождения самарец устроился на работу, но почему-то вновь решил встать на криминальный путь — совершил две кражи. Сначала он задумал угон машины и привлек свою подругу для помощи, не сказав о своем замысле.

— Девушка подвезла Владислава во двор, где стояло приглянувшееся ему авто. Вооружившись отверткой, он разбил заднее левое угловое окно, просунул руку в салон авто и открыл дверь. Затем залез в машину, пересел на водительское сиденье, вынул из передней панели приборов кнопку габаритов и освещения и проделал необходимые манипуляции, чтобы включить массу и освещение передней панели. После этого вышел, открыл капот, замкнул отверткой стартер, приведя тем самым двигатель в рабочее состояние, — указано в материалах дела.

С места преступления Владислав уехал на угнанной машине и добрался до ангара, расположенного в районе кладбища, где спрятал авто. Затем он разобрал транспортное средство на детали для дальнейшей продажи.

Второй эпизод в уголовном деле связан с инцидентом в общежитии, где Владислав жил с некой Л. Молодой человек выпивал с другом, а затем вышел из комнаты в коридор, где поругался с соседом. Видимо, решив отомстить обидчику, он проник в его комнату и украл оттуда телевизор и сотовый телефон.

Приговор Владиславу оглашали без разбирательства, так как он сам об этом попросил. При назначении наказания учитывали его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Его приговорили к одному году и восьми месяцам лишения свободы.

Также на сайте Куйбышевского районного суда есть материалы дела о замене для И. принудительных работ лишением свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Это дело рассматривал Советский районный суд в 2021 году.

Судя по опубликованным данным, к тому моменту количество судимостей Владислава стало еще больше. Он получил один год и 8 месяцев колонии строгого режима за два грабежа в Советском районе Самары (освободили по УДО), 1 год и 10 месяцев колонии за кражу в Волжском районе, 1 год и 11 месяцев еще за одну кражу в Большеглушицком районе (наказания на тот момент не были отбыты).

Новый эпизод в криминальной биографии И. появился из-за драки около продуктового магазина в Советском районе Самары. Как указано в материалах дела, Владислав был в гостях у знакомых, где они пили водку и пиво. Когда спиртное закончилось, две девушки из компании пошли за добавкой в продуктовый магазин. Там они поссорились с мужчиной, который пришел в торговую точку за водой. Одна из девушек, как она заявила в суде, напугалась и побежала назад в квартиру звать на помощь. В составе этой самой помощи и был И. Ссора получила новое развитие.

— Молодой человек ударил незнакомца кулаком в нос. Тот упал на асфальт и ударился головой, а Владислав надавил ему коленом на грудь и нанес ему еще не менее 7 ударов кулаком по носу и правому глазу. В результате потерпевший получил перелом костей лица и основания череп, — указано в материалах дела.

Владислав признал вину и раскаялся. Он объяснил, что совершил это преступление, так как был пьян, а в трезвом состоянии такого бы не сделал.

Суд назначил для И. наказание в виде трех лет колонии строгого режима, присовокупив к нему сроки, не отбытые по другим преступлениям, и отметив, что в его действиях «содержится опасный рецидив преступлений». Самарца взяли под стражу прямо в зале.

«Отказался от обмена»

По информации главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, Владислав И. прибыл в ЧВК из самарской колонии и в ноябре 2022 года попал в плен.

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» — неформальная военная организация. О деятельности этой ЧВК в публичной плоскости известно как минимум с осени 2015 года. Служащие ЧВК «Вагнер» не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре Российской Федерации, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали. ЧВК «Вагнер» изначально связывали с именем российского бизнесмена Евгения Пригожина, который лишь в сентябре 2022 года сообщил, что создал «Вагнер» весной 2014 года.

В декабре 2022 года в интернете появилось видео, на котором Владислав подробно рассказывал о том, как его вербовали в «Вагнер». А 12 июня 2023 года появилось сообщение, что он перешел на сторону Украины. О его намерениях заявили в «Русском добровольческом корпусе»:

— Один из пленных Владислав И., ранее воевавший в рядах ЧВК «Вагнер», от обмена отказался и изъявил желание стать бойцом РДК.

«Русский добровольческий корпус» (РДК) как воинское формирование был сформирован в 2022 году. Как писало РИА Новости, в него вошли выходцы из России, которые уехали на Украину для того, чтобы действовать против России. РДК подчинен Министерству обороны Украины, первоначально входил в состав Интернационального легиона Украины.

Теперь в России этому гражданину грозит уголовная ответственность — до 20 лет лишения свободы. Еще в прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал закон, приравнивающий к госизмене переход на сторону противника в условиях военных действий.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления