Страна и мир Мятеж Пригожина В Самаре приостановил свою работу пункт набора в ЧВК «Вагнер»

В Самаре приостановил свою работу пункт набора в ЧВК «Вагнер»

Об этом заявили представители компании

Самарский центр ЧВК «Вагнер» находился на 6-й просеке

Самарцам, желающим отправиться в зону СВО, придется искать другие способы попасть на передовую. Об этом можно судить исходя из объявления, которое опубликовали представители ЧВК «Вагнер» в своем телеграм-канале.

— Мы временно, на месяц, приостанавливаем работу региональных центров по набору. Это связано с временным неучастием ЧВК «Вагнер» в СВО и переездом в Белоруссию, — говорится в сообщении.

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» — неформальная военная организация. О ее деятельности в публичной плоскости известно как минимум с осени 2015 года. Служащие «Вагнера» не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре Российской Федерации, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали. ЧВК «Вагнер» изначально связывали с именем российского бизнесмена Евгения Пригожина, который лишь в сентябре 2022 года сообщил, что создал компанию весной 2014 года.

В Самаре центр вербовки в ЧВК «Вагнер» находится на 6-й просеке, 163. Его открыли в марте 2023 года. До этого представители организации набирали в свои ряды заключенных, в том числе и из Самарской области. И еще 59 зэков остаются в зоне СВО.

В конце июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны РФ в ракетном ударе по тылам бойцов. В ведомстве обвинения опровергли, но бизнесмена это не остановило.

На следующий день коммерсант развернул свою группу. За несколько часов военнослужащие прошли через Ростов-на-Дону и Воронеж и направились в сторону Москвы. ФСБ завела дело о призывах к вооруженному мятежу.

С раннего утра и до позднего вечера 24 июня государственные структуры РФ называли вагнеровцев вооруженными мятежниками. Пресечь действия ЧВК и арестовать Евгения Пригожина требовали Генпрокуратура и Национальный антитеррористический комитет. Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к нации назвал действия руководства ЧВК предательством, а церковные иерархи призывали не допустить кровопролития. Вечером того же дня при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко Пригожин развернул двигавшиеся на Москву колонны.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления