Страна и мир Спецоперация на Украине В Минобороны объяснили возможную задержку отпусков самарских мобилизованных

В Минобороны объяснили возможную задержку отпусков самарских мобилизованных

На это жаловались жёны нескольких бойцов

Мобилизованных отправляют в отпуск по графику

Жительница Самарской области пожаловалась уполномоченному по правам человека в регионе Ольге Гальцовой, что ее мужу, мобилизованному в зону СВО на Украине, за год не дали ни одного отпуска. Омбудсмен направила обращение в Минобороны.

Из военной части дали ответ, что мужчина пойдет в отпуск по утвержденному графику. Так и произошло.

— Женщина сообщила по телефону, что ее мужу предоставили отпуск в полном объеме, — рассказали в аппарате уполномоченного.

При этом в Минобороны омбудсмену объяснили, с чем может быть связана возможная задержка отпусков мобилизованных.

— Предоставление отпусков гражданам, призванным по мобилизации, как и военнослужащим, регламентировано статьями 28, 29 положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом президента РФ 1999 года № 1237. По поручению главы государства военнослужащие и мобилизованные должны уходить в отпуск не реже одного раза в полгода на 14 дней. Во всех войсковых частях составлен и утвержден график участников СВО, который с учетом выполнения поставленных задач реализуется по мере возможности. С учетом выполнения боевых и специальных задач СВО график отпусков может быть скорректирован, — приводит ответ Минобороны аппарат уполномоченного.

Жёны самарских мобилизованных уже жаловались на то, что их мужей не отпускают в отпуска. Почитайте подробности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления