Страна и мир Уехавшую в США спортсменку уволили из Росгвардии

Уехавшую в США спортсменку уволили из Росгвардии

И она уже фигурант уголовного дела

Виолетта находится в розыске

Скандал с участием самарской спортсменки Виолетты Биды и ее супруга Сергея получил продолжение. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, они лишились мест в войсках национальной гвардии.

— Их уволили по негативным основаниям — в связи с неисполнением условий контракта, — написал депутат в своем телеграм-канале.

Виолетта Бида (до замужества — Храпина) родилась в марте 1994 года в Самаре (по другой информации — в Новокуйбышевске). Она училась в Самарском государственном университете и Смоленском государственном университете спорта.

Первые успехи в выступлениях со шпагой у Виолетты Храпиной начались в 2010 году. За 13 лет выступлений она неоднократно занимала призовые места на кубках мира в разных возрастных категориях, в том числе и завоевывала золотые медали. Высшим достижением спортсменки можно считать участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

В июне 2023 года Виолетта переехала в Калифорнию вместе с мужем Сергеем, который также является фехтовальщиком. Она продолжила тренироваться в академии в калифорнийском Сан Хосе.

В декабре стало известно, что спортсменку объявили в розыск. Как сообщил ТАСС, у спортсменки могут быть проблемы из-за участия в соревнованиях. Недавно она вместе с мужем Сергеем Бидой (также шпажистом) выступила на чемпионате США. Причем их участие не было согласовано с Россией.

Также сообщалось, что в отношении супругов Бида возбудили уголовное дело по статье «Самовольное оставление места службы или части». Дело в том, что Сергей Бида является офицером Росгвардии и состоит в обществе «Динамо». Его жена — сотрудница Минобороны и член ЦСКА.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления