Страна и мир Спецоперация на Украине В интересах Минобороны: самарская ракета вывела на орбиту космический аппарат

В интересах Минобороны: самарская ракета вывела на орбиту космический аппарат

Публикуем видео старта

— Когда аппарат вышел на орбиту, офицеры Главного центра разведки космической обстановки Космических войск внесли сведения о нём в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства, — пояснили в Роскосмосе

Ракета-носитель «Союз-2.1в» доставила на орбиту космический аппарат. Запуск произошел с государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ Плесецк в Архангельской области.

Посмотрите видео старта:

— Расчеты Космических войск успешно запустили ракету-носитель «Союз-2.1в» c космическим аппаратом в интересах Министерства обороны РФ. Двухступенчатая ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1в» разработана и изготовлена в АО «РКЦ "Прогресс"», — сообщили на самарском предприятии.

АО «РКЦ "Прогресс"» входит в Госкорпорацию «Роскосмос». Самарские ракеты-носители «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б» — базовые в российской системе средств выведения. В 2023 году специалисты РКЦ «Прогресс» начали разработку технического проекта на космический ракетный комплекс «Амур — СПГ». В его состав входит ракета-носитель среднего класса «Амур» на сжиженном природном газе с возвращаемым блоком первой ступени. На самарском предприятии разработано и сдано в эксплуатацию более 13 модификаций ракет-носителей среднего класса и 29 типов космических аппаратов различного назначения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления