Страна и мир Спецоперация на Украине Доставлял «гуманитарку» для самарских: в зоне СВО погиб бизнесмен из Татарстана

Доставлял «гуманитарку» для самарских: в зоне СВО погиб бизнесмен из Татарстана

Он попал под мобилизацию осенью 2022 года

Эдгар Панкратов (в центре) сотрудничал с самарским омбудсменом Ольгой Гальцовой

Стало известно о гибели еще одного бойца из подразделения, сформированного в Самарской области. Сообщение опубликовала уполномоченный по правам человека в регионе Ольга Гальцова.

— Мы получили известие о гибели при выполнении боевых задач командира подразделения воинской части Эдгара Панкратова. Мы с ним сотрудничали несколько месяцев, — пояснила обмудсмен в своем телеграм-канале. — Эдгар Константинович вырос в семье военнослужащего, который занимал высокую должность в силовых структурах. Он окончил Казанское высшее артиллерийское командное училище, служил в специальных подразделениях, а после окончания контракта уволился из вооруженных сил. В гражданской жизни занимался бизнесом, руководил предприятием в Татарстане.

Как рассказала Ольга Гальцова, Эдгара Панкратова призвали на службу осенью 2022 года в рамках мобилизации. Известно, что он стал командиром одного из подразделений, сформированных в основном из самарских военнослужащих.

— С бойцом мы познакомились, когда во время краткосрочного отпуска он приехал в Самару. Здесь Эдгар планировал организовать дополнительное снабжение земляков на передовой. В приемной граждан состоялась встреча с участием правозащитников, бизнесменов, организации «Офицеры России». Мы обсудили сбор и отправку адресной гуманитарной помощи самарцам, участвующим в СВО. Грузы доставили дважды. Всё это время мы оставались на связи с Эдгаром, насколько это позволяла боевая обстановка. Мы уточняли информацию о потребностях бойцов, а он в ответ присылал фото и видео с благодарностями. За мужество и героизм во время СВО Эдгара Панкратова наградили «Орденом мужества» и другими наградами, — добавила Ольга Гальцова.

Когда пройдет церемония прощания с погибшим бойцом, пока что неизвестно. Не исключено, что она состоится через несколько месяцев. Так, например, произошло с сыном министра ЖКХ Самарской области Владимира Василенко. Дмитрий Василенко погиб еще в начале декабря 2023 года, но проститься с ним смогли только в начале марта 2024 года.

Редакция 63.RU выражает соболезнования родным и близким Эдгара Константиновича Панкратова.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления