Страна и мир подробности Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не будут направлять на СВО

Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не будут направлять на СВО

Повестки начнут приходить с 1 апреля

Весенний призыв начнется в 2024 году 1 апреля

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью газете «Красная звезда» заявил, что призывников, которые отправятся в армию этой весной, в зону СВО отправлять не будут.

— Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут, — заверил Бурдинский.

Наши коллеги из «Фонтанки» обратили внимание, что неотправка в зону СВО не гарантирует призывникам того, что они будут находиться вдали от обстрелов и штурмовых групп ВСУ — приграничные Белгородская, Брянская, Курская области зоной СВО не считаются, а значит, там призывники служить могут.

Весенний призыв в этом году начнется с 1 апреля. Исключение составляют только некоторые районы Крайнего Севера, где из-за климата на службу призывают с 1 ноября по 31 декабря.

Генерал-полковник рассказал, что начало отправок призывников со сборных пунктов спланировано с 15 апреля 2024 года, а начиная с 16 апреля начнет работать прямая линия, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом.

Срок военной службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев.

Напомним, что в этом году весенний призыв пройдет по новым правилам. В частности, с 1 января 2024 года до 30 лет повысился верхний предел призывного возраста. Раньше мы подробно рассказывали обо всех изменениях весеннего призыва 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления