Страна и мир Спецоперация на Украине «Пора парней забирать»: самарские военнопленные пожаловались, что их не обменивают третий год

«Пора парней забирать»: самарские военнопленные пожаловались, что их не обменивают третий год

В соцсетях появилось видеообращение от бойцов

Бойцы на видео утверждают, что многие из них ранены

В публичной плоскости появилась информация о самарских бойцах, попавший в руки ВСУ. Оказывается, многие из них сидят в плену годами. Всё началось с видео в соцсетях.

На записи несколько мужчин по очереди представляются и называют свое место жительства: все они из Самарской области. Они обращаются к главе региона Дмитрию Азарову с просьбой способствовать их освобождению из украинского плена. Мужчины утверждают, что их схватили при выполнении боевых задач в зоне СВО.

Видеозапись начала расходиться по пабликам с четверга, 28 марта. Однако официального подтверждения слов мужчин не было. Теперь же ситуацию прокомментировала самарский общественный деятель Екатерина Колотовкина:

— Наши земляки в плену, многие — не первый год. Практически сразу же после появления в Сети видео в личку мне написали родственники одного из наших самарских ребят. Сегодня со мной связался губернатор Дмитрий Азаров. Он незамедлительно взял ситуацию под свой личный контроль.

По словам общественного деятеля, все службы и федеральные органы тоже в курсе ситуации. Кроме того, в работу включился областной комитет семей воинов Отечества.

— Уверена, ребята совсем скоро окажутся дома, — добавила Екатерина Колотовкина.

Также на публикацию видео отреагировал депутат Госдумы Александр Хинштейн:

— Получил огромное количество сообщений о жителях Самарской области, которые попали в украинский плен. Некоторые из них в плену находятся третий год! Уже направил обращения к руководству Минобороны и уполномоченному по правам человека с просьбой о содействии в скорейшем вызволении наших бойцов.

Летом 2023 года мы публиковали интервью с мобилизованным из Самарской области, который 40 дней провел в украинском плену. Почитайте, что ему пришлось пережить.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления