RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

с-з.

759мм 73%
Подробнее
4 Пробки
USD 83,29
EUR 97,44
Страна и мир Деньги за VPN списывать не будут? Операторы добиваются отсрочки — детали

Деньги за VPN списывать не будут? Операторы добиваются отсрочки — детали

В стране пока не готовы к таким изменениям

Деньги за VPN списывать не будут? Операторы добиваются отсрочки — детали | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RUДеньги за VPN списывать не будут? Операторы добиваются отсрочки — детали | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU
Источник:

Артем Устюжанин / MSK1.RU

Операторы сотовой связи просят Минцифы отсрочить введение платы за использование более 15 ГБ международного трафика в месяц на мобильных сетях. Они считают, что перевести требуемые настройки за месяц технически невозможно.

Также операторам пока непонятно, какой трафик нужно определять как международный. В большинстве случаев это вызывает вопросы, потому что некоторые компании в России используют для своих сайтов и приложений иностранные IP-адреса.

Возникает и другой вопрос, что делать при превышении 15 ГБ этого трафика, если абонент его не оплатит. Эксперты не понимают, как действовать — «резать скорость» до минимума, автоматически списывать средства со счета или отключать интернет.

В настоящее время вопрос об оплате с абонентов за использование сторонних сервисов регулярно обсуждается. По информации генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, в первую очередь это потребует внесения изменений в тарифные планы. Технические моменты также действительно требуют прояснения, передают «Ведомости».

Еще в стране обсуждают возможность использования отдельных VPN‑сервисов. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Дмитрий Гусев. Он попросил премьер‑министра Михаила Мишустина создать официальный список безопасных VPN‑приложений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Все промокоды