перейти к публикации 
18 комментариев к публикации
Ракета-носитель «Союз-5» стартовала с Байконура

1 мая 2026, 09:53
Гость
1 мая, 19:29
Этот выскочка Маск обзавидуется и откажется от многоразовой схемы.
Гость
1 мая, 13:40
А могли бы вместо габаритно массового макета, за танк стекломой скинуть, всё польза какая никакая.....
Гость
1 мая, 13:27
Когда с пр. Ленина стартует? а то в яму музейную скоро свалица😏
Гость
1 мая, 12:04
почему первый ? Энергия тоже полетела с первого раза. И Ангара давно бы летала если бы её не передали в Москву . Н1 тоже летала будь жив КОРОЛЁВ .Завод Прогресс это основа основ Российского ракетостроения .а его трудовой коллектив это самые квалифицированные и преданные своему делу люди, а если его ещё не гнобили москвичи ,то ему не было равных в РОССИИ.
Гость
1 мая, 17:49
Да "Прогресс" итак намба уан. По крайней мере, для меня. Вне зависимости от каких-то внешних факторов.
Гость
1 мая, 11:36
Лучше бы Туапсе защитили
Гость
1 мая, 13:48
Ну это не реально вообще
Гость
1 мая, 15:07
Гость
1 мая, 13:48
Ну это не реально вообще
Конечно не реально надо было модернизацией заниматься как ДМ говорил , а не оптимизацией .
Гость
1 мая, 10:22
Это новая ракета СОЮЗ-5. Первый в истории запуск прошёл штатно и это открывает хорошие перспективы для самарского РКЦ, и позволит сохранить в Самаре тысячи рабочих мест.
Гость
1 мая, 12:05
хорошо, что не миллионы
деньги на космос где взять?
МКС летает ещё 4 года, потом - всё.
Гость
1 мая, 13:25
Гость
1 мая, 12:05
хорошо, что не миллионы
деньги на космос где взять?
МКС летает ещё 4 года, потом - всё.
у Мендельсона одолжите
Гость
1 мая, 10:10
А чего не с северного или восточного?
Гость
1 мая, 10:29
Не надо язвить. Причин множество выбора Байконура, можно и самим изучить. А вот хоть так, но наследие С.П.Королева, и его команды, путь свой держит. Вот только топливо - разновидность керосина авиационного, плюс окислитель - жидкий кислород - чёт больно опасная смесь, "круче" только "Энергия", с её водородом жидким...
Да и ТТХ "Сюза-5", несмотря на "самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель", как бы похуже "Протона", разработки СССР 1961-1967 годов, и той же "Энергии"...
Но всё равно молодцы! Поздравляем!
Гость
1 мая, 10:44
Гость
1 мая, 10:29
Не надо язвить. Причин множество выбора Байконура, можно и самим изучить. А вот хоть так, но наследие С.П.Королева, и его команды, путь свой держит. Вот только топливо - разновидность керосина авиационного, плюс окислитель - жидкий кислород - чёт больно опасная смесь, "круче" только "Энергия", с её водородом жидким...
Да и ТТХ "Сюза-5", несмотря на "самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель", как бы похуже "Протона", разработки СССР 1961-1967 годов, и той же "Энергии"...
Но всё равно молодцы! Поздравляем!
Про причины я более чем в курсе, спасибо.
Но сейчас это другая страна, а у нас два своих космодрома.
Гость
1 мая, 11:07
Гость
1 мая, 10:44
Про причины я более чем в курсе, спасибо.
Но сейчас это другая страна, а у нас два своих космодрома.
Два? Да неужели? Так то и из "Московского шоссе", или "Демократической", можно и ВПП сделать. По названию. Правда там и автомобили периодически, просто так, на обочины, и в столбы, выкидывает, - чуть скорость повыше, или дождь, снег, перепад температур. Наверное были причины, почему средне-тяжёлую РН не повезли в Советский ещё Плесецк, а тем паче в Амурскую область, на "Восточный". Из Самары. Помимо инфраструктуры. А на последний - вообще опасно, там столько денег кануло в бездну при постройке, что ещё одной ракете-носителю затеряться "по дороге"...)))
Люди знающие приняли решения запуск делать с "Байконура", значит так надо было! Какая разница? Мож там терминалы для заправки жидким кислородом ещё с "Энергии" сохранились? Запуск удачный? Чё надо ещё?)
Гость
1 мая, 10:07
До следующего старта ещё десяток, другой лет?
