
Вечная мерзлота очень мало изучена, включая вирусы, которые она хранит
Каждый день в мире происходит множество событий, уследить за которыми в новостном потоке просто невозможно. Поэтому мы собрали главное в этом дайджесте. Сегодня подводим итоги 21 августа.
Российские вузы переходят на обновленную модель высшего образования
С 1 сентября российские университеты начнут переход к новой системе. Вместо двухступенчатой системы «бакалавриат — магистратура» вузы будут готовить специалистов по новой схеме.
Срок базового образования составит от 4 до 6 лет в зависимости от специальности. Специализированное образование (обновленная магистратура) займет 1–3 года.
В основу новой системы заложили соответствие получаемого образования требованиям рынка труда и государственным приоритетам: инженерия, ИТ, педагогика, сельское хозяйство и медицина. К разработке программ подключаются работодатели, пояснил в беседе с «Известиями» академический директор платформы «Юрайт» Александр Сафонов.
Дипломы, выданные ранее, сохранят свою силу. Бакалавр остается полноценным специалистом, способным работать по профессии и продолжать обучение. Выпускники бакалавриата смогут поступать в магистратуру.
Школьников ждет короткая учебная неделя
Учебный год для большинства российских школьников начнется 1 сентября. Поскольку это вторник, значит, первая учебная неделя продлится всего четыре дня.
При пятидневной системе обучения занятия пройдут со вторника по пятницу, с 1 по 4 сентября. В школах с шестидневной неделей учебная неделя продлится до субботы, 5 сентября.
Рекомендованные сроки учебного года остаются прежними. Учебный год начнется 1 сентября 2026 года и завершится не ранее 26 мая 2027 года.
На Сахалине сгорел самолет после аварийной посадки
В селе Зональном на Сахалине самолет Ан‑3 совершил жесткую посадку, после чего загорелся. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.
По данным ведомства, на борту находились семь человек: два члена экипажа и пять парашютистов-пожарных. Все успели эвакуироваться, никто не пострадал.
Самолет практически полностью сгорел, на кадрах с места виден черный столб дыма. Причиной возгорания стала техническая неисправность двигателя. Следственные органы организовали проверку по статье о нарушении правил безопасности полетов.
Как получить выходной 1 сентября
1 сентября 2026 года выпадает на вторник и не является официальным праздничным днем. Однако провести ребенка на школьную линейку можно — для этого есть несколько законных способов, рассказали в Роскачестве.
«1 сентября — важный день для семей, и многие работодатели с пониманием относятся к желанию родителей провести его с детьми. Однако в законе эта дата не закреплена как обязательный выходной, поэтому инициатива всегда остается за сотрудником», — сказала директор департамента организационного развития Роскачества Ирина Шульженко.
Сотрудник может взять день из ежегодного отпуска, оформить отпуск за свой счет или использовать накопленный отгул. Родители детей-инвалидов и многодетные семьи с младшим ребенком до 14 лет могут выбирать удобное время для отпуска. Также возможность получить выходной может быть прописана в коллективном договоре компании.
Заставят ли получать пенсии в цифровых рублях
Внедрение цифрового рубля не означает, что граждане автоматически начнут получать выплаты в новой форме. У людей останется выбор, как им получать зарплату или пенсию, заявил председатель Комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.
«Никакого принудительного перевода социальных выплат, пенсионных выплат, зарплатных выплат на цифровой счет и обязанности иметь цифровые рубли нет, и это даже не обсуждается», — подчеркнул парламентарий в беседе с ТАСС.
Люди по-прежнему смогут получать пенсии как на карту, так и наличными, пояснил Нилов. Массовое внедрение цифрового рубля стартует с 1 сентября 2026 года, к этому сроку банки и магазины с выручкой более 120 млн рублей должны обеспечить полный спектр операций с цифровым рублем.
Самая старая жительница планеты отпраздновала 117-летие
Британка Этель Кейтерем, признанная самым старым ныне живущим человеком в мире, отпраздновала 117-й день рождения. Об этом сообщил телеканал Sky News.
Праздник прошел в кругу семьи и друзей в доме престарелых в графстве Суррей. Титул старейшей жительницы Земли она получила в мае 2025 года после смерти 116-летней бразильянки. Вскоре после этого с ней встретился король Великобритании Карл III — эта встреча произвела на нее большое впечатление.
Кейтерем родилась в 1909 году и является единственной ныне живущей подданной короля Эдварда VII, умершего в 1910 году. Всего она застала правление пяти британских монархов. Женщина была седьмым ребенком в семье из восьми детей, вместе с мужем-военным жила на Гибралтаре, в Гонконге и Индии. Она пережила обеих своих дочерей.
Абсолютный рекорд долголетия пока принадлежит француженке Жанне Кальман, которая дожила до 122 лет и скончалась в 1997 году. Кейтерем отстает от нее на пять лет.
«Я с нетерпением жду, что принесет следующий год», — сказала именинница.
Мошенники выманивают деньги у учителей под видом конкурсов
Перед началом учебного года аферисты обманывают педагогов, предлагая им участие в лжеконкурсе «Лучший учитель». Они требуют организационный взнос от 5 до 20 тысяч рублей, сообщил РИА Новости член Общественной палаты Евгений Машаров.
Злоумышленник связывается с учителем, представляется сотрудником администрации и сообщает, что его выдвинули на конкурс. Он обладает достаточной информацией о школе и самом педагоге, поэтому его слова звучат убедительно.
Для участия в конкурсе жертву просят внести предоплату и перейти по ссылке, где нужно ввести личные данные и реквизиты карты. После этого деньги списываются, а мошенник перестает выходить на связь.
Умер бывший басист Queen
Барри Митчелл, игравший в Queen в начале 1970-х, скончался в возрасте 76 лет. Об этом сообщил телеканал GB News.
Митчелл был вторым бас-гитаристом в истории группы, он выступал в составе Queen с августа 1970 по январь 1971 года до прихода Джона Дикона. Уроженец Лондона сыграл с коллективом на 13 концертах и записал басовые партии для песен Liar и Son and Daughter. Позже он вспоминал, что ушел из группы, потому что ему «не сильно нравилась их музыка».
После Queen музыкант играл в группах Jayne Radio. Также он выступал в коллективе Crushed Butler, который позже переименовали в Tiger.
Пираты у берегов Йемена и Сомали захватили два судна
У берегов Йемена и Сомали пираты захватили два коммерческих судна. На борту находились 22 гражданина Индии, сообщает Hindustan Times.
Танкер Sibu 1 под флагом Эритреи с 20 членами экипажа захватили в Аденском заливе, примерно в 30 морских милях от побережья Йемена. Среди моряков — 16 индийцев, а также граждане Сирии, Судана и Ирака. Все они, по предварительным данным, находятся в безопасности.
Второе судно — грузовое Lutuv под флагом Камеруна — захватили у побережья сомалийского региона Пунтленд. В экипаже из 10 человек было 6 граждан Индии, судно направили к побережью Нугаля.
В Альпах строят бункеры для миллиардеров на случай катастроф
В Швейцарских Альпах началось строительство бункеров для самых богатых людей мира. Пережить различные катастрофы там смогут те, кто заплатит 1 миллион евро (около 96,7 миллиона рублей) за аренду на 99 лет, сообщает газета BILD.
Проектом занимается компания Brünig Mega Safe AG, которая уже заключила контракты с первыми клиентами. По уровню безопасности убежища обещают сопоставимыми с хранилищами Швейцарского национального банка. Будущим жильцам разрешено брать с собой любые вещи вплоть до автомобилей, исключение сделано только для оружия и наркотиков.
Какие вирусы скрываются в вечной мерзлоте
Таяние вечной мерзлоты действительно может высвобождать древние вирусы и бактерии, однако большинство из них не представляют серьезной угрозы для человека. Об этом заявил заведующий кафедрой геокриологии МГУ Анатолий Брушков в беседе с РИАМО.
«При таянии вечной мерзлоты могут высвобождаться в огромном количестве и бактерии, и вирусы. Но их опасность для людей, вероятно, преувеличена. Дело в том, что там сохранилась микрофлора, которая была адаптирована к жизни с животными, существовавшими в то время, когда человека, может быть, еще не было», — пояснил Брушков.
Ученый подчеркнул, что скрытая в мерзлоте биосфера изучена недостаточно, поэтому полностью исключить появление опасных микроорганизмов нельзя. Среди потенциальных угроз он назвал возбудителя сибирской язвы, способного долго сохраняться в мерзлой почве.








