
Екатерина называет себя матерью гренландских китов и директором лучшей в мире работы. И глядя на нее, в это безоговорочно веришь. Хотя на фото не киты, как вы понимаете
«Меня здесь называли девушкой с Запада. Удивлялась. С какого Запада? Я же из Тольятти. Оказалось, когда на Дальнем Востоке люди говорят „там на Западе“, они имеют ввиду всю европейскую часть России от Москвы до Урала», — улыбается Екатерина Палагина. В 2023-м уроженка Самарской области бросила родной Тольятти и переехала в Хабаровский край. Здесь за три года она прошла путь от волонтера до директора компании.
Журналисту 63.RU Екатерина рассказала, как ради мечты променяла жизнь в квартире на палаточный лагерь, почему не расстается с ружьем, чем ее шокировали дальневосточники, а еще о ценах на икру и жилье.

Екатерина родилась в Тольятти, училась в 56-й школе в Автозаводском районе, окончила Тольяттинский госуниверситет по специальности «инженер водоснабжения и водоотведения»
— Екатерина, вы родились в Тольятти. Прожили там 36 лет. Родители, друзья, свое жилье, работа, привычный быт. Все это вы оставили ради переезда не в Москву или Санкт-Петербург, а в Хабаровский край. Что так привлекло на Дальнем Востоке?
— Я всегда много путешествовала, но никогда не хотела уехать из Тольятти. Меня все устраивало в городе. До пандемии коронавируса часто летала за границу. Потом много ездила по России, была и на Байкале, и на Кавказе. В 2021-м посетила Камчатку. Дальний Восток сразу же полюбился. Здесь особенное место. Вернулась в Тольятти и начала планировать следующее путешествие. Узнала, что в Хабаровском крае у Шантарских островов живут гренландские киты. И 1 июля 2022 года приехала сюда в тур. Всю дорогу не покидало ощущение, будто возвращаюсь домой. Может быть, в прошлой жизни я жила здесь или была китом?
Это невероятные чувства, когда кит проплывает под твоим сапом или поднимает свою мощную голову, когда выныривает. А как они прыгают и бьют хвостами! Да просто дышат, а ты слышишь их дыхание утром из палатки!

— Киты могут опрокинуть сап?
— Такой случай был в 2024 году. Но это не смертельно и не опасно для жизни. Обычно они делают это случайно — просто сапы воспринимают, как бревна. Максимум, что может произойти — вы потеряете баланс и упадете с сапа. Но так как вы в гидрокостюме и спасательном жилете, вы не утонете.
Условились с собственником компании-туроператора Shantarwhale («Экскурсии к китам») Олегом Макаровым, что через год снова приеду сюда волонтером. В Тольятти сразу договорилась с начальством, что следующим летом уйду в отпуск на все 28 дней. Хотела пробыть в китовой гавани как можно дольше. Буквально жила в ожидании нового сезона.

— У людей в России сейчас в целом такой бум на китов. Очень популярен — whale watching — наблюдение за китами. В стране не так много мест, где можно увидеть этих гигантов. А у нас на Шантарских островах с ними можно даже поплавать на сапах.

— Про китов могу рассказывать бесконечно, это моя любовь. Какие-то невероятные волшебные животные. Научно доказано, что гренландские киты могут дожить до 200 лет. Представляете, особи, которые проплывают рядом с тобой, застали Великую Отечественную войну, пережили ужасный китобойный промысел.
В тольяттинской компании, где я тогда уже 13 лет проработала, в ноябре началось сокращение. Я тоже под него попала. Сначала, конечно, расстроилась. Подумала, что даже если прямо сейчас устроюсь на новую работу, то летом мне не дадут такой длительный отпуск. День поплакала, попереживала. А потом вытерла слезы и решила, что вселенная подарила шанс!
К тому моменту уже поняла, что хотела бы жить на Дальнем Востоке. Так что летом 2023 года все-таки приехала на Шантары как волонтер. Выполняла работу гида, администратора, помогала на кухне. В общем, делала все, что нужно. Мы с Олегом (учредителем компании) присматривались друг к другу, сработаемся ли? Оказалось, что да. У нас схожие интересы, мы оба любим Дальний Восток. В общем, все пазлы сложились.
Когда решила переехать насовсем, у меня внутри будто все стало на свои места. По окончании сезона слетала в Тольятти, собрала вещи и перевезла их в съемную квартиру в Комсомольске-на-Амуре.

— К местному климату привыкла быстро. Хотя меня все пугали, что тут морозы до -40°C всю зиму держатся, а не как у нас пару недель за сезон. Но за три года, что я здесь, не могу сказать, что мне было как-то суперхолодно. То ли я основательно кутаюсь, то ли зимы стали чуть теплее.

— В Хабаровском крае, конечно, снег дольше лежит. Если в Самарской области где-то в середине апреля уже все растаяло, то тут и в мае может пройти снегопад
— Почему не в Хабаровск, а именно в Комсомольск переехали?
— От Комсомольска-на-Амуре до Шантарских островов, где находится наша туристическая база, значительно ближе. Удобней и быстрее добираться до работы.

— Наш остров (во время отлива это коса) находится в заливе Николая в Охотском море. Это Тугуро-Чумиканский район. Собственник компании оформил тут землю по программе «Дальневосточный гектар». Название острову пока не придумали, еще в процессе.

— Мы выходим в море на сапах. Киты проплывают или под нами или в 10-15 метрах от нас. То есть достаточно близко, не как в Териберке. Там же штук 30 катеров сразу выходят, окружают этих несчастных 10 китов. Туристы визжат, орут.

— У нас другой whale watching. Всем своим гостям мы говорим, что за нашими китами надо наблюдать очень тихо, потому что они пугливые: при громких звуках уходят на глубину и не показываются. Нужно просто спокойно сидеть на сапе и ждать, когда кит приплывет к тебе сам.
— Дальневосточный менталитет отличается от волжского, тольяттинского?
— Здесь вообще другие люди. Поначалу меня это очень сильно шокировало. У нас на Западе принято где-то не лезть на рожон, промолчать либо обсудить кого-то за глаза. Тут местные жители так не делают. Они все, что думают, говорят в лицо. Зато не держат камень за пазухой.
В целом на Дальнем Востоке люди более открытые. Всегда готовы прийти на помощь даже незнакомому человеку. Сломалась машина на трассе — все остановятся, никто мимо не проедет. Люди здесь гораздо добрее.
— Кстати, про машины. Наши ВАЗы там видели?
— Вазовских машин здесь не встречала. Все ездят на японских праворульных. Причем у «японок» есть такие наименования, которых мы в Поволжье и не знаем.

— Помню, в первый год жизни тут вызывала такси и все водители интересовались: «А вы откуда?». Отвечала, что из Самарской области, из Тольятти. Спрашивала, как они узнали, что я не местная. Оказывается, у меня другая интонация. Сейчас знакомые говорят, что этого акцента у меня уже нет. Сама, если честно, не особо замечала говор дальневосточников. Единственное отличие — они говорят чуть побыстрее, чем в Самаре и Тольятти.
— За три года с момента переезда на Дальний Восток вы от волонтера доросли до директора компании-туроператора. Сколько людей у вас в подчинении?
— Если говорить о карьерном росте, то я изначально ехала с прицелом на перспективы. Собственник компании давно искал себе надежного человека, которому может доверять и делегировать обязанности, чтобы самому заняться какими-то другими делами. Так и вышло. За сезон волонтерства успела вникнуть в детали, изучить все обязанности.

На Шантарах водятся не только киты-гиганты, но и такие нерпы-милашки: «Они любопытные. Когда слишком близко подплываешь, заныривают в море. Но когда им насвистываешь или поешь песенки, выглядывают из воды и наблюдают за тобой»
— Сам лагерь у нас не круглогодичный — палатки ставим только на лето. Природа диктует свои условия. В двадцатых числах июня у Шантарских островов еще плавает лед, а в ноябре залив снова замерзает. Туристический сезон у нас 2,5 месяца, заезды до 10 сентября. Дальше погода портится, начинаются шторма. В сезон в подчинении у меня 10-12 человек.

Чтобы сделать проживание туристов максимально комфортным, каждое лето на остров-косу завозят газовые баллоны, генераторы, ГСМ, палатки, мебель, доски, продукты, воду, резиновые лодки, моторы, сапы

Палатки рассчитаны на двоих человек, но предусмотрено и одноместное размещение

А вы слышали, как дышит кит?
— И как вам Комсомольск-на-Амуре?
— Не самый презентабельный. По количеству жителей раза в три, наверное, меньше, чем наш Тольятти. Мне не хватает урн в городе. Идешь по улице, а фантик практически некуда выкинуть. Много мусора, пыли.
Мало кто из хозяев убирает за своими собаками на прогулке. Помню, пришла на пункт выдачи маркетплейса забрать пакетики для выгула. Женщина, которая выдавала заказ, спросила, что это такое? Говорю: «Пакетики для собачьего кала». Она так удивилась: «Вы что, убираете за собакой?».
Но в самом Комсомольске я от силы месяцев шесть в году. С началом туристического сезона живу в тайге, на острове. В конце октября улетаю навестить родных в Тольятти.



— Цены на жилье на Дальнем Востоке выше или ниже, чем в Тольятти?
— Если в Тольятти тысяч за 25 вы снимите однушку с хорошим ремонтом, то в Комсомольске за эти же деньги квартира будет «убитой». К тому же, новостроек в Комсомольске-на-Амуре практически нет, почти весь жилой фонд возвели еще в советское время. Плюс коммунальные платежи здесь гораздо выше, это прям ощущается.
— Крабы, икра, морские деликатесы на Дальнем Востоке дешевле?
— Конечно же, нет. Ничего здесь не дешевле. Все достаточно дорого. Хабаровчане и комсомольчане не едят этого ложками. Только если они не рыбаки или не сотрудники рыбзаводов.

У кого-то жизнь удалась…
— Сколько стоит красная икра в Хабаровском крае?
— Каждый год цена разная. В прошлом году килограмм был где-то от 5 до 5,5 тысяч рублей. В этом рыбы мало, а значит из-за дефицита цена вырастет. Пока не знаю, почем осенью будет икра, но, думаю, в районе 6 тысяч рублей за килограмм.
— Екатерина, а вы и собаку с собой на Дальний Восток перевезли из Тольятти?
— Нет. В августе 2023 года собственник компании подарил мне двухмесячного щенка лайки. Кличка — Кали. Собака была моей мечтой с детства. Но в Тольятти я не могла позволить себе питомца, так как работала в офисе и целыми днями не бывала дома. А с собаками нужно проводить много времени. Теперь мой образ жизни изменился и есть возможность заниматься питомцем, тренировать, отвозить к кинологу.



— На фотографиях с вами разные собаки на островах…
— Есть еще собака фирмы — очень умная «дворянка». Ее взяли из приюта. В туристический сезон она с нами на острове. После мы привозим ее в город. Там она живет на производственной базе, в вольере. Третья собака — это питомец собственника компании.
— Это такая рабочая необходимость? Говорят, собаки отгоняют медведей в тайге. Правда?
— Да. Прошлой осенью, в сентябре, довелось повстречаться с медведем в дикой природе. Он буквально метрах в 30-40 от меня сидел у речки. Я была одна с двумя собаками. Конечно, и ружье, и рация были с собой. Но оружие применять не пришлось. Просто спустила собаку с поводка, и она погнала медведя в тайгу.

На Дальнем Востоке Екатерина научилась обращаться с оружием, метко стрелять по мишеням и получила все необходимые документы на ружье

К счастью, стрелять по хищникам пока не приходилась. Но в тайгу тольяттинка без ружья и собак не ходит
— А тигров амурских не встречали?
— Лично я не видела. Но раз в неделю в местных пабликах выходит пост от кого-нибудь из сельских жителей, что пришел тигр. Пишут, отловили ли его, переместили ли куда-то.
Особенно зимой много случаев, когда тигры выходят в поселки, к людям. Нападают, едят собак. В тайге-то кормовой базы для хищников все меньше. Леса выжигают или вырубают, кабаны исчезают. Естественно, и тиграм нечего есть.
Говорят, что популяция тигров слишком мала, но нет, она не мала. Она давным-давно восстановилась.

— Природа в Хабаровском крае просто невероятная. Красивые сопки, море. Бескрайняя дремучая тайга. Когда заходишь в лес, будто в Нарнию попадаешь. Это не сосновый бор в Тольятти. Здесь непроходимый смешанный лес: ели, дубы, осины, сосны.

Пробовали морошку на вкус?
— Кто чаще всего приезжает посмотреть на китов?
— 80% наших туристов — девушки 24-40 лет. Именно они чаще всего мечтают увидеть китов. Мужчины редко когда приезжают сами ради этого. Как правило, они сопровождают своих жен.
Если говорить о географии, то чаще прилетают из Москвы и Санкт-Петербурга. Иностранцев пока не было. Вернее, был один мексиканец, который уже 10 лет живет в Питере и очень хорошо говорит по-русски. Поэтому его уже не стоит считать за иностранца, наверное…
— Не могу не спросить, сколько стоит посмотреть на китов?
— У нас не отдельная экскурсия, а полноценный семидневный тур с проживанием, трехразовым питанием, сопровождением гидов-инструкторов, снаряжением, сапбордами, гидрокостюмами, трансфером из Комсомольска-на-Амуре. В этом году тур стоил 195 тысяч рублей. Такую цену держали два сезона подряд. Но, к сожалению, из-за того, что подорожало все (в том числе и ГСМ) и увеличился НДС, придется поднять стоимость. На следующий год она будет в районе 250 тысяч рублей.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.










