
Узнаете кого-нибудь?
Жак и Коля здесь были. Так могли говорить про Самару президент Франции и последний русский император. На протяжении последних ста с лишним лет наш город посещали люди, которые были известны на всю страну и играли не последнюю роль в мировой истории. Видеозаписи этих визитов сохранились в архивах Самарской студии кинохроники и теперь оказались в распоряжении редакции 63.RU.
Николай II — 1904 год
Для Самары XX век начался с приезда самого главного человека в стране. 14 июля 1904 года в наш город прибыл император Николай II.
Царский поезд на привокзальной площади встречали самарский губернатор Александр Брянчанинов, вице-губернатор Владимир Кондоиди, архиепископ Константин, главы земских управ, предводители дворянства, многочисленные представители общественности.
Император приехал, чтобы благословить воинов, отправлявшихся на Русско-японскую войну. Служба прошла в кафедральном соборе Христа Спасителя, на месте которого сейчас стоит театр оперы и балета.
Александр Солженицын — 1939 год
На самом деле знаменитый писатель посещал самарскую землю трижды. Первый визит был еще до того, как Солженицын прославился — в августе 39-го. Тогда Александр Исаевич был еще студентом. Вместе с товарищем он приплыл в Куйбышев на байдарках, это было частью их путешествия по Волге.
Следующий приезд писателя летом 1950 года был уже не таким радостным. Александра Солженицына арестовали за антисталинские высказывания, с июля по август он сидел в Куйбышевской пересыльной тюрьме перед отправкой в лагерь в Казахстан.
В третий раз автор «Одного дня Ивана Денисовича» и «Архипелага ГУЛАГ» прибыл к нам спустя почти полвека — в сентябре 1995 года. Возвратившийся в Россию из США писатель приехал по приглашению самарских властей и общественников. Солженицын выступил перед студентами и рабочими, а также посетил Тольятти и Кинельский район.
Кстати, в честь писателя названа улица в микрорайоне Волгарь.
Никита Хрущев — 1958 год
Самарская земля принимала как императоров, так и генсеков. В городе даже есть легенда, связанная с приездом Никиты Хрущева.
В августе 1958 года он приехал, чтобы открыть Жигулевскую ГЭС и выступить на митинге на площади Куйбышева. Согласно одной из версий, народу в тот день собралось очень много, но Никита Сергеевич задерживался. Измученные жарой граждане встретили его неодобрительным свистом и чуть ли не закидали помидорами.
На опубликованной записи, однако, немного другая картина. На площади Куйбышева собрана многотысячная толпа, перед зданием театра не протолкнуться. Люди несут портреты генсека, снимают шляпы, хлопают и машут руками. Никита Сергеевич тоже снимает перед куйбышевцами шляпу, машет и даже кланяется.
Главные звезды советского кино — 1984 год
28 июня 1984 года Куйбышев прогремел на всю страну. На стадионе «Локомотив» встретились команда местных журналистов «Журики» и сборная легендарного театра «Ленком» «Авоська».
Поболеть за своих коллег приехали звезды первой величины: Александр Абдулов, Олег Янковский, Крис Кельми, Евгений Леонов, Николай Караченцов. А кто бы вы думали совершил почетный первый удар по мячу? Бабушка всего Советского Союза Татьяна Ивановна Пельтцер!
Игра была жаркой — 6:7 в пользу столичных гостей.
Глава императорского дома Романовых — 1993 год
5 июня 1993 года Самара снова принимала члена семьи Романовых. В город по воде пришла глава Российского императорского дома.
Княгиня Мария Владимировна — праправнучка императора Александра II, единственная дочь князя Владимира Кирилловича. Ее дед — великий князь Кирилл Владимирович — приходился внуком императору Александру II и двоюродным братом — императору Николаю I.
На записи видно, что с распадом СССР отношение к царской фамилии изменилось. Княгиню встречают хлебом и солью, ей дарят цветы. При этом сама Мария Владимировна прибыла в сопровождении телохранителей.
Михаил Горбачев — 1996 год
23 мая 1996 года в Самару вместе с супругой Раисой приехал Михаил Горбачев. В то время он уже был не генсеком и не президентом СССР, а кандидатом в президенты России.
Примечательно, что Горбачева ждал демонстративно холодный прием. Тогдашний губернатор Самарской области Константин Титов заблаговременно покинул город, а вице-губернатор Владимир Мокрый просто отказался от встречи. Встречал кандидата представитель мэра Самары Олега Сысуева.
В тот вечер Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна дали интервью Виталию Добрусину в рамках программы «Студия Два» на региональном телеканале РИО, обсудив события перестройки и распада СССР, а также текущую ситуацию в стране.
На президентских выборах 1996 года Михаил Горбачев набрал 0,51% голосов.
Президент Франции — 2001 год
Президент Франции Жак Ширак приезжал в Самару 3 июля 2001 года. В ходе поездки он встретился с Борисом Ельциным, который отдыхал в Самарской области, посетил ракетно-космический центр «ЦСКБ Прогресс» и открыл Французский культурный центр на улице Высоцкого, 10.
Жаку Шираку конструктор Дмитрий Козлов вручил книгу «Самара космическая» и макет ракеты «Союз-2». Президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко от имени команды подарил французскому лидеру футболку клуба с номером «7», а олимпийский чемпион Олег Саитов презентовал уменьшенную копию боксерских перчаток.
Владимир Жириновский — 2011 год
А 15 лет назад Самару посетила одна из самых эпатажных фигур современной российской политики. Это ныне покойный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который в 2026 году отметил бы 80-летие.
По своему обыкновению, политик сделал так, чтобы его визит запомнился. Сразу из аэропорта Жириновский отправился на рынок в Волжском районе, где раздавал дыни, арбузы и даже деньги. Каждый желающий тогда получил по 500 рублей.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.









