Страна и мир проблема «Люди истерили и падали в обморок»: на курорте в Китае застряли сотни самарцев

«Люди истерили и падали в обморок»: на курорте в Китае застряли сотни самарцев

Все они купились на дешевые путевки

Известие о том, что в Китае им придется задержаться на неопределенный срок, стало шоком для самарцев

Истерики в отелях, обмороки и потраченные впустую нервы. Этим и множеством других неприятных вещей для самарцев неожиданно обернулся отдых на райском острове Хайнань. Авиакомпания «ИрАэро» приостановила отправку рейсов в Китай из-за долгов туроператора «Жемчужная река», услугами которого в конце осени воспользовались по меньшей мере 400 жителей Самары. Подробности — в материале 63.RU.

Прямое авиасообщение между Самарской областью и Китаем открылось 15 октября. Самолеты доставляли пассажиров на остров Хайнань — в аэропорт города Хайкоу. Обслуживал рейс широкофюзеляжный Boeing 777. В пассажирском салоне 11 кресел бизнес-класса и 360 — экономкласса. Время в пути — около 7 часов.

«Мы даже не догадывались, чем обернется наш отдых»

Отдохнуть на популярном курорте в Китае туристам предлагали всего за 20 с лишним тысяч рублей с человека. Именно этим, на первый взгляд, выгодным предложением поспешила воспользоваться жительница Самары Светлана Фрейлих вместе с мамой.

— Мы давно хотели посетить эту страну. Ну и, конечно, получилось так, что путевки были очень дешёвые — 46 тысяч на двоих за 14 дней. Взяли не раздумывая, тем более что в ноябре брат уже летал на остров Хайнань за 8 тысяч на 8 дней. У него всё прошло нормально: и вылет, и проживание, и дорога обратно. Поэтому мы даже не догадывались, чем обернется наш отдых, — рассказывает Светлана.

А обернулось вот чем: 10 декабря представители Ростуризма сообщили, что авиакомпания «ИрАэро» приостановила отправку рейсов в Китай. Организация приняла такое решение из-за долгов туроператора «Жемчужная река» и систематического нарушения графика платежей. В результате все рейсы аннулировали: и в Китай, и из него.

«Мама плакала. Вы не представляете, какой это для нее был ужас»

Но, по словам Светланы, проблемы с их туром начались за несколько дней до того, как сообщение между Самарой и Китаем приостановили.

Светлане пришлось провести полдня в аэропорту из-за задержки рейса

— Мы должны были улететь из Курумоча 3 декабря, но дату вылета перенесли на 5-е число. Затем рейс задержали на полдня по решению авиакомпании. Когда мы всё-таки добрались до Китая, то вместо обещанного отеля на курорте Санья нас поселили в Хайкоу (город на острове Хайнань. — Прим. ред.). Мама плакала. Вы не представляете, какой это для нее был ужас, — вспоминает Света.

Добираться до популярного курорта самарским туристам пришлось самостоятельно, что значительно ударило по их кошельку.

Увидеть достопримечательности Китая у девушки не вышло, пришлось довольствоваться розовыми елками
В Санью Света с мамой прилетели, чтобы пройти курс иглоукалывания и лечебного массажа

— То, что нас кинули в неизвестном для нас городе, испортило весь настрой. Сейчас мы перебрались в Санью: приехали на 5 дней сюда, чтобы маме сделали лечебный массаж, и мы хоть немного погрелись на солнышке. Ночь в отеле здесь обходится в 140 юаней (1400 рублей. — Прим. ред.). На острове мы никакие туристические места не успели посетить и не посетим: ситуация вышла из-под контроля, и расходы ушли на другое. В ближайшее время мы вернемся обратно в Хайкоу. Там у нас бесплатное проживание и завтрак, но качество оставляет желать лучшего, — рассказывает Светлана.

«Люди истерили, плакали и падали в обморок»


Известие о том, что в Китае придется задержаться на неопределенный срок, стало настоящим шоком для самарцев.

— Нас здесь примерно 400 человек. Когда авиасообщение приостановили, то в отеле переполох был дикий. Люди истерили, плакали и падали в обморок. Особенно всё это не просто оказалось пережить людям в возрасте. Для них даже вызывали врачей, — переживает Светлана.

Некоторым самарцам, по словам Светы, туроператор рекомендовал покупать билеты обратно за свой счет.

Самарцы не знают, как теперь им добираться до дома

— Но и с этим вышла накладка. Мы все новости по поводу сложившейся ситуации сейчас получаем из чата в мессенджере. Недавно там опубликовали запись о том, что при вылете из Китая в Санкт-Петербург поменяли время. В результате люди были вынуждены спать на своих вещах в аэропорту. Грустно, что такое отношение к людям, — рассказывает Светлана.

Свете с мамой повезло больше: они взяли путевку до 19 декабря и надеются, что к этому моменту уже «всё утрясется».

— Надеюсь, что мы сможем выбраться отсюда. Хотя казанские туристы уже 5-е сутки вылететь не могут, — уточняет жительница Самары.

Официально

Во вторник, 11 декабря, Московское межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело в отношении руководителей туроператора, который организовал поездки жителей нескольких городов России, в том числе Самары, в Китай. Их подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

— По версии следствия, компания получила от граждан более одного миллиона рублей за оказание туристических услуг. Но деньги на оплату рейсов по соглашению с авиакомпанией организация не перечислила. В результате нарушили права граждан на предоставление оплаченных услуг по перелету из России в Хайкоу и Санью и обратно, — сообщили следователи.

Также Ростуризм провел совещание с участием представителей Минтранса России, Росавиации, туроператора, авиакомпании «ИрАэро», а также ее агента — «Эверейт».

— В результате приняли решение, что рейсы по возвращению домой российских туристов, отдыхающих на острове Хайнань (КНР) по линии «Жемчужной реки», выполнит «ИрАэро». Сейчас компания прорабатывает оптимальный график, — сообщили в Ростуризме.

63.RU направил официальный запрос туроператору «Жемчужная река» с просьбой прокомментировать ситуацию.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления