Страна и мир обзор

Выгоднее за границей, чем у нас: куда улететь из Самары на море за скромные деньги

Мы нашли туры, в которые можно отправиться хоть завтра

Провести неделю на пляже и не обанкротиться — сложно, но можно, уверяют туроператоры 

Пора летних отпусков началась, а вы киснете в офисе и сдерживаете себя от условного турецкого юга, потому что «дорого и вообще не до этого»? На самом деле выход есть. Мы попросили туроператоров подобрать варианты недельного отпуска у моря, куда вы можете отправиться из Самары хоть сейчас, имея в кармане скромную сумму.

В агентствах подтверждают, что в этом сезоне отпуск у моря снова подорожал — сказались и курс валют, и повышение цен на топливо. Но отдыхать за границей по-прежнему выгодней, чем на российском юге, отмечают эксперты.

— Туристы хотят соотношения цены и качества, и лучшее в этом плане дает Турция. В этом году она подорожала, но пришла хорошая альтернатива — Тунис, — рассказывает Ольга Гуляр, директор агентства «Зима-лето». — Российские направления с заграницей соизмеримы по цене, но на нашем юге в путевки включен только завтрак, тогда как в других странах за ту же цену будут и трехразовое питание, и напитки в течение дня, и шезлонг. В России за всё это придется платить, тогда сумма за отпуск заметно увеличится.

Курорты Краснодарского края


Температура: +21… +24 градуса;
море: +20 градусов;
цены (в рублях на человека): от 13,5 тысячи;
виза: не нужна.

Отпуск на российском юге по деньгам сопоставим с заграничным: у нас придется доплачивать за то, что в той же Турции — all inclusive

Российский юг готов приютить каждого туриста-патриота. Практически в каждом курортом городе Краснодарского края — будь то шикарный Сочи или скромная Анапа — найдутся своя набережная, цветущий сад, музеи и собственные достопримечательности: бухты, мысы, каньоны, до которых добраться самостоятельно можно и в общем-то несложно. В этом преимущество русского юга перед заграницей у тех туристов, кто боится в чужой стране выйти за пределы отеля.

Минус у краснодарских курортов один, и он существенный: соотношение «цена — качество». Дешевизна путевок оборачивается «бабушкиными» номерами в пансионатах и гостиницах, а если захотите номер с большими удобствами — за это придется серьезно доплачивать. Туристов не приучились кормить по системе «всё включено» и даже за шезлонги на пляже с вас попросят деньги.

Турция


Температура: +26… +31 градус;
море: +23… +25 градусов;
цены (в рублях на человека): от 18,5 тысячи;
виза: не нужна.

В этом сезоне Турция опять подорожала, но всё равно остается заграничным курортом № 1 по доступности

Самая подготовленная к «руссо туристо» страна: тут и погода, и отели манят наших соотечественников на отдых. А отдыхать в Турции, как известно, можно несколькими способами. Например, замаскироваться среди шезлонгов на все семь–десять дней и появляться в отеле только на обед и вечернюю дискотеку, а поутру разучивать с аниматорами танцевальные па на утренней подвижной зарядке. Можно в отеле оставаться по минимуму, пустившись в вояж по горам и развалинам этой страны. Можно доехать до хлопковой долины, рынков или виноделен страны, искупаться в бассейне, где (по легенде) мочила ноги сама Клеопатра, и продлить себе молодость на десять лет.

Очевидный минус — цена на путевки, которая подрастает из года в год.

Болгария


Температура: +21... +25 градусов;
море: +22 градуса;
цены (в рублях на человека): от 27 тысяч;
виза: нужна.

Болгария настолько компактна, что за один отпуск можно объехать полстраны

Июнь в Болгарии — благодатный месяц для пляжного отдыха, но, если запоминать отпуск только по размеру галек на пляже вам не хочется, этой стране есть что предложить. Архитектура разных стилей, памятники, монастыри привлекают туристов. А компактное расположение дает возможность за один вояж объехать всё и по максимуму.

ОАЭ


Температура: +37... +40 градусов;
море: +27... +32 градуса;
цены (в рублях на человека): от 28,5 тысячи;
виза: не нужна.

Эмираты сводят с ума не только 40-градусной жарой, но и роскошными башнями и машинами на каждом шагу

Арабские Эмираты существуют на максималках: если жара — то самая дикая, если роскошь — то баснословная. Купив за сносные деньги билет на недельное проживание в ОАЭ, вы рискуете оказаться заложником собственного бюджета: готовьтесь раскошелиться, если захотите что-то, что не входит в прайс. Чашечка капучино, к примеру, обойдется в четыре с половиной доллара, а бокал местного пива — все десять баксов (по данным Tripbest.ru).

В бюджетном отпуске о шопинге придется забыть, но в Эмиратах есть и другие развлечения: океанариум, парки отдыха и, конечно, архитектура Дубая.

Тунис


Температура: +27... +29 градусов;
море: +22... +24 градуса;
цены (в рублях на человека): от 31,5 тысячи;
виза: не нужна.

Тунис — новая альтернатива турецкому побережью: здесь тот же all inclusive и древние развалины

За сносную цену Тунис предлагает русским туристам пляжи с белым песком, африканский колорит, свои достопримечательности (начиная от пустыни Сахары, в которую вас отправят с любого курорта, и Карфагена, где до сих пор идут раскопки, заканчивая старинными мединами и собственным Колизеем).

Погода в июне сносная — нет дикой жары и довольно теплое море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления