Страна и мир

Самарская ракета «Союз-ФГ» последний раз вывела на орбиту космический корабль

Стыковка с МКС запланирована на 22:45 по московскому времени

Местные жители наблюдали инверсионный след после запуска

В среду, 25 сентября, на космодроме Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» производства самарского РКЦ «Прогресс». Она вывела на орбиту космический корабль «Союз МС-15».

— Это 70-й и последний запуск ракетоносителя «Союз-ФГ». Корабль уже выведен на околоземную орбиту. Полет по плану продлится 187 суток. В основной экипаж пилотируемого корабля вошли космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавт NASA Джессика Меир и участник космического полёта от ОАЭ Хаззаа Аль Мансури, — сообщили в Роскосмосе.

Ракета «Союз-ФГ» совершит свой последний полет

Стыковку к модулю «Звезда» российского сегмента с Международной космической станции планируют проводить в автоматическом режиме.

Корабль доставит на станцию 180 кг груза для российских космонавтов и партнеров по МКС, который состоит из комплектов спецоборудования. Также там находится оборудование для космических, геофизических и медицинских экспериментов, личные вещи космонавтов и 10 кг свежих овощей и фруктов.

22 августа ракета «Союз-2.1а» вывела в космос корабль «Союз МС-14». Он доставил на МКС антропоморфного робота Skybot F-850 для проведения опасных операций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления