Страна и мир Всё о коронавирусе инструкция

После возвращения из Турции нужно сдать тест на коронавирус. Рассказываем, как это сделать правильно

Отвечаем на 7 популярных вопросов для тех, кто собрался на море

Сначала придется рассказать о результатах теста на COVID-19, а уже потом — об отдыхе за границей

Отдохнуть в Турции в пандемию теперь уже легко: чартерные рейсы с понедельника вывозят сотни российских туристов к морю. А вот вернуться — проблемно: с 12 августа действует правило, по которому все возвращающиеся из-за границы должны сдавать ковид-тест. Из-за этого, признаются туроператоры, пыл некоторых путешественников стихает, ведь во многих городах ожидание результатов теста затягивается на недели.

Мы нашли памятку Ассоциации туроператоров России и даем пошаговый алгоритм возвращения домой. Изучайте.

  1. Сдавать тест обязательно?
  2. Когда нужно сдать тест?
  3. Какой тест надо делать?
  4. Куда отдавать результаты?
  5. Иностранцы тоже сдают тест на COVID-19?
  6. Тесты надо сдавать только тем, кто едет из Турции?
  7. А за границу справка нужна?
1

Сдавать тест обязательно?

Да, причем сделать это нужно только тогда, когда вы вернетесь из-за границы. Результаты тестов, сделанных перед отъездом или в самой Турции, не подойдут.

2

Когда нужно сдать тест?

В течение трех дней после того, как вы вернулись в Россию. Если вы прилетели в Москву, экспресс-тестирование можно пройти прямо в аэропортах Внуково и Шереметьево. А также в частных и государственных клиниках. В АТОР советуют сдавать платный экспресс-тест — так быстрее.

3

Какой тест надо делать?

ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция). Тест на антитела не подойдет.

4

Куда отдавать результаты?

Это очень важный и сложный момент. Во-первых, при регистрации на рейс нужно заполнять анкету на Госуслугах. В ней нужно указать персональные и контактные данные, сроки пребывания за рубежом. Результаты теста нужно загружать в эту же анкету. Причем сделать это необходимо в течение трех календарных дней с момента возвращения.

Еще одну анкету придется заполнить на борту самолета. В ней нужно указать информацию о себе и симптомах (если они есть). Эти документы перевозчик передаст в Роспотребнадзор.

5

Иностранцы тоже сдают тест на COVID-19?

Да, но они делают это у себя дома. Результаты теста должны быть при них к моменту прибытия в Россию, а его срок — не более трех календарных дней. Теоретически, если теста нет, иностранцы могут сделать его в России, но надеяться на это не стоит: в указаниях Роспотребнадзора есть пометка, что перевозчик может не брать в самолет гражданина без справки.

Так же, как и россияне, на борту самолета иностранцы заполняют специальную анкету с личными данными и данными о симптомах на английском или русском языках.

6

Тесты надо сдавать только тем, кто едет из Турции?

Нет. Правила распространяются и на тех, кто возвращается из Танзании и Великобритании.

7

А за границу справка нужна?

В Турции — нет, но в аэропорту у вас могут измерить температуру. Что случится, если у вас или вашего соседа по самолету найдут коронавирус, — мы уже рассказывали, читайте здесь.

Если вы летите в Танзанию, вам необходима справка об отсутствии COVID-19 на английском языке или хотя бы со словом «Negative» в результатах, а также отрицательный тест из лаборатории. В Великобритании справку не требуют, но для всех приезжих обязательна 14-дневная изоляция. Причем справка от нее не освобождает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления