Авто «Если верить в вечное масло, можно прогореть»: в автосервисе рассказали, как не убить коробку передач

«Если верить в вечное масло, можно прогореть»: в автосервисе рассказали, как не убить коробку передач

Несколько советов, которые помогут продлить срок службы АКПП и сэкономить

Оказалось, особенно важно своевременное ТО

Двигатель — сердце любого автомобиля. Чтобы машина оставалась на ходу, важно следить за его состоянием и вовремя обслуживать. Причем не только мотор, но и другие элементы, например трансмиссию. Про нее, кстати, многие водители забывают. Таковы неутешительные наблюдения специалистов компании «Автоматика». В итоге во время движения водитель чувствует неприятные рывки и задержку между переключением передач. Что делать в таких случаях и существуют ли необслуживаемые коробки передач? Ответы — в этом материале.

Как проверяют состояние коробки передач?


Неправильная эксплуатация, некачественный ремонт, износ деталей — по словам специалистов «АВТОМАТИКА», на работоспособность трансмиссии влияют разные факторы. Сотрудники сервисного центра настаивают: если водитель хочет, чтобы его АКПП прослужила долгие годы, нужна регулярная диагностика.

В Самаре ремонтом АКПП занимаются мастера сервиса «АВТОМАТИКА»

— Сегодня замена коробки стоит почти как новая машина. Услуга может обойтись в сумму свыше миллиона рублей, — говорит специалист компании «АВТОМАТИКА». — Поэтому лучше следить за состоянием машины и не допускать поломки жизненно важного узла.

Базовое обслуживание АКПП включает замену масла, масляных фильтров и диагностику работы механизма.

— Во время диагностики мы проверяем электронную часть коробки и датчики, — рассказывают в сервисном центре «АВТОМАТИКА». — В любом случае, всё очень индивидуально и зависит от конкретного автомобиля, но это стандартный набор процедур.

Кому это нужно?

Владельцы современных автомобилей с так называемой «необслуживаемой» коробкой-автоматом наверняка слышали, что им не нужно менять масло. Производители убеждают: оно заливается в трансмиссию на весь период эксплуатации. Но в действительности это работает только в первые годы.

Специалисты настаивают на том, что ТО нужно всем автомобилям, даже самым современным

Дальше даже при аккуратном вождении масло утрачивает свои характеристики. Почему так? Со временем присадки вырабатываются, жидкость засоряется частицами износа деталей, а от езды по бездорожью и стояния в пробках образуется перегрев.

Специалисты компании «АВТОМАТИКА» уверяют: не стоит очаровываться громкими заявлениями от маркетологов. Замена масла в АКПП нужна всем без исключения, ведь это напрямую влияет на качество и безопасность езды.

Как понять, что пора на диагностику?

— Первые 80 тысяч километров пробега можно проехать, не заглядывая на ТО, — отвечают специалисты сервисного центра «АВТОМАТИКА». — Если машина только что из салона, у нее всё работает как часы. Новые датчики, чистые радиаторы — все сторонние факторы для поломки исключены. После этого рекомендуем производить замену масла каждые последующие 40 тысяч километров.

При этом специалисты акцентируют внимание на том, что есть и другие «звоночки», которые должны дать понять — пора на ТО АКПП. Пинки, рывки, пробуксовка — всё это говорит о неисправности коробки. И чем раньше водитель доедет до сервисного центра, тем лучше для машины и семейного бюджета.

Квалифицированные мастера сервиса «АВТОМАТИКА» легко справляются с диагностикой и любыми поломками коробки передач
Квалифицированные мастера сервиса «АВТОМАТИКА» легко справляются с диагностикой и любыми поломками коробки передач
Квалифицированные мастера сервиса «АВТОМАТИКА» легко справляются с диагностикой и любыми поломками коробки передач
1 из 3
Квалифицированные мастера сервиса «АВТОМАТИКА» легко справляются с диагностикой и любыми поломками коробки передач

Каким должно быть масло?

Сейчас автолюбителям предлагают широкий ассортимент масел для коробки передач. Выбор зависит от параметров скорости относительного скольжения и удельных нагрузок в коробке передач. Но есть одно нерушимое правило, которое касается любого автомобиля.

— Масло должно быть оригинальным — это то, что рекомендуем и мы, и заводы-производители, — уточняют специалисты сервисного центра. — У нас представлены только такие — сертифицированные и от проверенных брендов.

По словам сотрудников «АВТОМАТИКА», это важно потому, что, когда масло плохое и не подходит автомобилю, образуется пленка, каналы забиваются и коробка сгорает.

Как его менять?

Есть два способа замены масла: полный и частичный. Специалисты уверяют: важно понимать их отличия. Полный, или «аппаратный» больше подходит для новых автомобилей с небольшим пробегом. А вот для машин постарше нужен другой способ.

— Всё дело в том, что по всей коробке расположено много резинотехнических изделий. Со временем эти резинки начинают рассыхаться, а аппарат при закачке масла в коробку создает давление. Оно может повредить резинки и порвать их окончательно.

В ручной же замене не создается избыточного давления. Она более тяжелая для слесарей, но при этом более безопасная для машины. В сервисном центре «АВТОМАТИКА» ее выполняют особенно тщательно, чтобы свести любые риски к минимуму.

Первые сбои в работе АКПП — повод незамедлительно заехать на сервис

Главное — вовремя обратиться к специалистам. Только так можно избавить себя от лишних трат и обеспечить безопасность всех, кто находится в автомобиле.

Сервисный центр «АВТОМАТИКА» — как раз то место, где выработали правильный и выверенный подход к любой машине. Они более 7 лет на рынке и за это время реанимировали не одну коробку передач. Сюда можно приезжать как за заменой масла, так и за тюнингом, усилением узлов, доработкой заводских браков или бесплатной диагностикой.

Больше о тонкостях эксплуатации авто рассказали в этом материале или в самом центре на проспекте Кирова, 39.

«АВТОМАТИКА»,
адрес: г. Самара, проспект Кирова, 39;
телефон: +7 (939) 2222–163;
e-mail: akpp163@mail.ru;
сайт: Автоматика-акпп.рф;
группа во «ВКонтакте»: https://vk.com/automatic63;
время работы: 09:00–21:00.

ИП Вартанов Роберт Самсонович

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления