RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Накормили сальмонеллой! Кого наказали за массовое отравление роллами в Тольятти

Накормили сальмонеллой! Кого наказали за массовое отравление роллами в Тольятти

Пострадали 93 человека, в том числе дети

На кухне кафе нашли огромное количество нарушений

В Тольятти суд вынес приговор старшему повару кафе «Кусай». Его признали виновным в массовом отравлении жителей города. Об этом сообщила региональная прокуратура.

Происшествие случилось в начале июня 2022 года. Сначала сообщалось, что за помощью к медикам обратились 22 человека. Все они заказывали роллы в службе доставки «Кусай», расположенной в Центральном районе Тольятти. Впоследствии число пострадавших увеличилось до 93 человек. Причем 48 тольяттинцам, в том числе 17 детям, потребовалась госпитализация.

Работу точки питания приостановили. Там нашли огромное количество нарушений. Эти данные легли в основу уголовного дела. Виновником назвали старшего повара кафе.

— В июне 2022 года в обязанности сотрудника входило руководство кухней и контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм. По версии следствия, он допустил изготовление недоброкачественной пищи. Непосредственно под его руководством сотрудники кафе, не прошедшие в полном объеме медицинский осмотр, нарушая санитарно-эпидемиологические правила, санитарно-профилактические и противоэпидемические технологии изготовления и хранения готовых блюд, приготовили роллы из ингредиентов, не имеющих данных о времени изготовления, — сообщили в прокуратуре.

Специалистам удалось установить, чем конкретно отравились клиенты кафе:

— В курином филе, которое использовали для приготовления продукции, были патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы. Они привели к заболеванию клиентов предприятия сальмонеллезной инфекцией.

Во время судебного процесса обвиняемый признал свою вину в полном объеме. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей, ему назначили наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

— На осужденного возложены обязанности являться на регистрацию с специализированный орган 2 раза в месяц, не посещать массовые мероприятия, находиться в ночное время дома, без уведомления не менять место жительства, — объяснили в прокуратуре.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления