Город Стоит ли пускать российских туристов в Турцию

Стоит ли пускать российских туристов в Турцию

Держитесь, Турция и Египет! Российские туристы возвращаются! Вот-вот вернутся, если верить нашим чиновникам. Эх, старое, доброе «Все включено»! Ешь, пей, кути – сколько душе угодно! Как водится, мужики напьются и прокричат печально известное «Тагиил!», ну или «Самааара!». Изголодавшиеся по любви девки прослывут «Наташами». А грубые тетки, будто только-только вышедшие из-за прилавка сельпо советских времен, прошерстят персонал «пятизвездочных» отелей и научат, как надо работать!

Вообще туристы всех национальностей – это своеобразные мемы. Скажем, китайцы отдыхают организованно. Как правило, везде они ходят группами в головных уборах, с фотоаппаратами и гидом. Образ американских туристов весьма забавно представлен в старых комедиях про семью Грисвулд. Но самый широкий набор мемов заполучили российские отпускники, и они накладывают весьма ощутимый отпечаток на отдых всех соотечественников.

Вам знакома фраза: «Опять эти русские приехали!»? Как правило, на курортах, типа Турции и Египта, вслух ее произносят немногие. Но она читается во взгляде: «Ага, очередная группа российских туристов приехала. Что эти учудят?». По крайней мере, таким мне показался прием в отеле во время моей первой и последней поездки в Турции несколько лет назад. Сотрудники, конечно, не грубили, но особо и не любезничали. Подумаешь, одними больше, одними меньше. Все одно: наедятся, напьются, накуролесят. Впоследствии понимаешь, отчего такое отношение к российским туристам возникает.

Я не буду повторять ошибку обслуживающего персонала отелей Турции и грести всех наших отпускников под одну гребенку. Есть и здравые, культурные туристы. Но есть и такие типажи, смотря на которые хочется и смеяться, и плакать одновременно. Культура отдыха тесно переплетается с культурой пития. И тут россиянам нет равных! Особую «популярность» в нашем отеле приобрел один дедушка, который использовал all inclusive на полную катушку. Чуть заря, а он уже с бокальчиком пивка. Открываются бары – градус растет. Соответственно, барменов он воспринимал, как лучших друзей, и все допытывал их: «Ты где отслужил, салага?». Все это сопровождалось противным и громким «Ха-ха-ха!». Бедной супруге рьяного туриста приходилось его вечно таскать на себе и извиняться. Еще за одним вечно пьяным россиянином и вовсе была устроена погоня по отелю. Уж не знаю, что он такого натворил, что за ним бегала толпа полицейских. Слухи ходили разные...

Отвратительно на побережье вели себя и некоторые российские дамы. Таких называют «Наташами». Это такие отвратительно развязные, явно недолюбленные дамы за 30, нацепившие на себя самые безвкусные наряды и все золото, что есть в шкафах. Повстречались мне они в местном баре, и было как-то стыдно рядом с ними стоять. Я не считаю себя моралисткой, но их методы флирта со всеми мужиками, начиная от пьяного деда и заканчивая ошалевшими официантами лет 18-ти, явно граничили с проституцией а-ля «Все включено». У меня лично такие соотечественницы вызвали чувство отвращения. Противно было наблюдать, как они, бедняжки, унижаются ради курортного романа.

Еще нашим туристам присущи грубость и, уж простите за выражение, свинство. Мусор бросали прямо на пляже, хотя была куча урн по всему побережью. Ладно, хоть из окон не выбрасывали пакеты с бутылками, как дома. Что-то культурно попросить у персонала – тяжелая задачка. Гораздо проще наорать на официанта, который ничего по-русски не понимает: «Ты че делаешь?!», «Куда понес, мы еще не доели?!» и другие фразы в этом стиле, приправленные матом. Порой складывается ощущение, что российских туристов выпускают из клетки, и они бросаются на людей, еду и питье, как дикие животные.

Может, и к лучшему, что эти направления для россиян закрыли. Не справляются некоторые туристы с тем изобилием, что им предлагают отели Турции и Египта. Несмотря на то, что обе эти страны имеют и интересную историю, и старинную архитектуру, очень-очень многие российские граждане ездили туда для одного – нажраться, в прямом и переносном смысле этого слова.

Конечно, каждый вправе делать то, что хочет. Но нужно же знать меру! Пора уже учиться выбрасывать мусор в урну, культурно общаться, уважительно относиться к культуре страны, в которую вы едете. Мы ж не с дикого края, в конце концов! Однако и Турция, и Египет ждут российских туристов с распростертыми объятиями (по крайней мере, создается такая видимость). Но согласятся ли наши соотечественники потратить свои кровные на отдых в этих странах после всех политических и трагических перипетий, еще вопрос. Вы бы согласились?

Об авторе: Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

Предыдущие записи автора:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления