Происшествия В Самаре сорван теракт. Стала известна причина активности силовиков на Гагарина

В Самаре сорван теракт. Стала известна причина активности силовиков на Гагарина

ФСБ сообщила, кто и как его готовил

Кадр оперативной съемки сотрудников ФСБ

Член РДК (организация признана террористической и запрещена в РФ), который готовил теракт в Самарской области, погиб во время задержания. Об этом сообщили ТАСС в ЦОС ФСБ. Посмотрите видео.

— Террорист погиб при задержании из-за самоподрыва взрывного устройства, — сообщили в ТАСС.

Очевидно, речь идет об инциденте, произошедшем 15 марта. По данным Baza, погибший — 30-летний Андрей Жвакин. Молодого человека заподозрили в том, что по заданию СБУ он собирал взрывчатку и должен был организовать взрыв в пункте приема гуманитарной помощи. Когда его попытались задержать, он стал убегать. Забежав в лесополосу, он спрятался за деревом, однако его нашли. В руках у него было СВУ. Сотрудники спецслужб сказали ему выбросить взрывчатку, но по какой-то причине она взорвалась у Жвакина в руках.

После этого в квартире у Жвакина прошли обыски. Во время мероприятий пришлось эвакуировать жильцов дома на улице Гагарина. Редакция 63.RU выезжала к месту эвакуации, и тогда силовики отказались комментировать происходящее. На улицу вывели не только жителей многоквартирного дома, но и частного сектора неподалеку. Нашего фотографа, который приехал к месту, заставили удалить кадры работы силовиков. Оцепление держали около двух часов.

В последнее время силовики региона перешли на усиленный режим работы. Это произошло после диверсии на ж/д мосту в Чапаевске. Ситуацию оперативно прокомментировали в КбшЖД. Жители Чапаевска рассказали, что происходит в городе после ЧП.

А представители ФСБ ищут свидетелей происшествия. Между тем прошла информация, что в районе моста в Чапаевске нашли второе подозрительное устройство, а еще два обнаружили около других населенных пунктов на ж/д. Самую свежую информацию о ЧП мы собирали в нашем онлайне.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED7
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления