Город Суд оставил «Макдоналдс» на Полевой

Суд оставил «Макдоналдс» на Полевой

«Макдоналдс» выиграл процесс против самарских властей по поводу участка под общепитом на пересечении улиц Полевой и Самарской. Суд согласился, что чиновники ущемили права коммерсантов, включив площадку в зону строительства метро. Органы власти пока не комментируют ситуацию. Между тем некоторые эксперты предлагают найти компромиссное решение и приступить к поиску нового участка под американский общепит.

Первый ресторан «Макдоналдс» в Самаре открыли на перекрестке улиц Полевой и Самарской в 1998 году. Впоследствии в городе появилось еще несколько точек американского общепита. Все они стали очень популярны среди местных жителей и практически постоянно полны посетителей. Однако несколько лет назад первый ресторан сети оказался под угрозой закрытия.

Ранее на эту тему

Постановление мэра Самары об утверждении проекта границ земельного участка под строительство станций метро «Алабинская», «Самарская» и «Театральная» втянуло «Макдоналдс» в долгую судебную тяжбу. Дело в том, что точка американского общепита попала в эти границы, а занимаемая ей площадь сократилась с 3,2 до 2,3 тысячи квадратных метров. Также юристы компании добивались от регионального управления Росреестра восстановить ранее учтенные сведения о земельном участке.

Судебный процесс стартовал в 2012 году. Изначально для «Макдоналдса» он складывался неудачно. Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении иска компании. Затем оставили в силе это решение Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Поволжского округа. Однако представители общепита нашли иной способ воздействия.

Компания подала еще один иск к самарскому филиалу «Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» и Управлению Росреестра по Самарской области. Региональный арбитраж удовлетворил его. Впоследствии его законность подтвердила и апелляционная инстанция. Однако органы власти Самарской области подали кассационную жалобу в арбитражный суд Поволжского округа. В результате служители Фемиды отменили решения своих самарских коллег, направили дело на новое рассмотрение и рекомендовали провести экспертизы для решения вопросов по определению границ спорного земельного участка.

«Макдоналдс» пытался воспрепятствовать пересмотру своего иска и оспорить позицию Поволжского арбитража в Верховном суде РФ, но получил отказ. Тем не менее, новое рассмотрение дела удачно обернулось для общепита. К тому моменту в число ответчиков снова включили правительство Самарской области, а также региональные министерства имущественных отношений и управление капитального строительства.

На основании результатов экспертизы арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск «Макдоналдса». «Признать установленной (согласованной) границу земельного участка, находящегося в собственности РФ и предоставленного в аренду ООО «Макдоналдс» в составе землеустроительного дела 2008 года, а решение «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области по изменению границ недействительным», –говорится в материалах суда. К тому же Самарскую область лишили права собственности на один из участков, оформленных под строительство метро.

Получить комментарий от органов власти на момент публикации материала не удалось. Впрочем, у чиновников еще есть возможность обжаловать решение арбитража в апелляционной инстанции. Однако некоторые самарские политики полагают, что участникам затянувшегося на годы судебного процесса нужно найти компромисс. «Органам власти, юристам нужно оценить ситуацию и решить, нужно ли в дальнейшем обжаловать решение арбитражного суда. На мой взгляд, пора прийти к компромиссу. Если данный земельный участок действительно крайне необходим для строительства метро, то, возможно, нужно подумать над тем, чтобы предложить рестораны альтернативный вариант размещения. Самара нуждается в развитии метрополитена, но решение спора должно стать обоюдовыгодным», – считает заместитель председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Алексей Чигинев.

Однако юристы приходят к выводу, что компромиссное решение уже достигнуто. «У органов власти сложилась практика переваливать на суд те решения, которые они могут вынести и сами, но не хотят за них отвечать, – отмечает общественный деятель Самары, адвокат Андрей Соколов. – Вообще все это дело с «Макдоналдсом» – исключительно разгребание бардака, который возник из-за лоббирования интересов и коммерческих структур, и отдельно взятых чиновников. Все это привело к тому, что принятие компромиссного решения возложили на судебную власть, чтобы потом можно было ссылаться на уже состоявшийся факт, не требующий изменений. Думаю, что власти дождутся вступления решение суда в силу и исполнят его».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления