Город «Грушинские» сюрпризы

«Грушинские» сюрпризы

В первые выходные июля в Самарской области пройдут сразу два фестиваля, посвященных памяти Валерия Грушина. На Федоровских лугах в 38-ой раз стартовала традиционная «Груша». На Мастрюковских озерах любителей бардовской песни ждет фестиваль «Платформа». Жи

В первые выходные июля в Самарской области пройдут сразу два фестиваля, посвященных памяти Валерия Грушина. На Федоровских лугах в 38-ой раз стартовала традиционная «Груша». На Мастрюковских озерах любителей бардовской песни ждет фестиваль «Платформа». Жителям и гостям Самары предстоит сделать нелегкий выбор, ведь организаторы обоих мероприятий уверяют, что приготовили для своих гостей насыщенную программу и множество приятных сюрпризов.

В четверг, 30 июня, на Федоровских лугах начал свою работу Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Главным организатором мероприятия выступает Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина. Как сообщает оргкомитет фестиваля, в этом году художественный совет «Груши» решил вернуться к старой традиции не публиковать список почетных гостей.

«Совет считает, что своим многолетним опытом организации фестиваля Грушинский клуб заслужил доверие участников фестиваля в приглашении авторов и исполнителей», – объясняют организаторы. Президент клуба авторской песни имени Валерия Грушина Борис Кейльман приоткрыл завесу тайны и назвал 63.ru имена некоторых VIP-гостей. «Фестивальную поляну посетит Олег Митяев, а также сын Владимира Высоцкого – Никита Высоцкий. Однако, на мой взгляд, на подобных фестивалях нельзя выделять каких-то отдельных исполнителей, ведь «Груша» – это целый фейерверк из имен и событий. Отмечу, что в этом году мероприятие посетит много интересных молодых исполнителей», – рассказал господин Кейльман.

По словам президента Грушинского клуба, в этом году любителей бардовской музыки ждет много интересного. Так, на фестивальной поляне открыли новые площадки. «На детской эстраде сейчас выступают замечательные коллективы со всей России», – привел пример Борис Кейльман. Для ребятишек также создали «Город мастеров», где они смогут заниматься творчеством. Впервые на фестивале организовали детскую библиотеку.

Всего на Грушинском фестивале будут работать восемь сцен. Среди них – «Гитара», на которой в субботу, 2 июля, пройдет главный концерт. Еще одно новшество «Груши» – отдельные площадки для поэтов и любителей классики бардовской песни. Традиционно, для почетных гостей установили палаточный лагерь «Гостиный двор». Работают также спортивная площадка и торговая ярмарка.

«На всей Груше царит потрясающая атмосфера тепла и добра. В этом году на фестивальной поляне собралось огромное количество участников и гостей. Организаторы сообщают, что они еле справляются с тем, чтобы дать возможность выступить всем желающим», – рассказал президент Грушинского клуба.

В пятницу, 1 июля, на фестивальной поляне у Мастрюковских озер стартовал Всероссийский фестиваль авторской песни «Платформа» под эгидой НП «Союз Бардов Самары». На Мастрюках пройдут различные туристские и спортивные соревнования. По традиции, тысячи болельщиков объединит фестивальный футбольный матч. Любителей бардовской песни ждут мастер-классы и творческие мастерские, которые проведут мэтры авторской песни. Помимо привычных для всех эстрад на «Платформе» организовали независимые творческие площадки и проекты. Особое место на поляне фестиваля занимает проект «Космос – Победа», посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина. Здесь будут исполнять песни так называемых «опасных» профессий. Главную программу на этой сцене посвятят 80-летию дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Георгия Гречко. Площадка «Остров мастеров» соберет умельцев со всей России, которые будут обучать всех желающих секретам своего ремесла.

«Платформу» посетят «лучшая балалайка» мира Алексей Архиповский, «лучшая акустическая гитара» России Иван Смирнов, а также самарский джазовый гитарист Александр Родовский. Среди гостей фестиваля – поэты, музыканты и, конечно же, барды из разных уголков России.

Посетителей традиционной «Груши» ждет небольшое разочарование. В водоемах на Федоровских лугах купаться запрещено из-за того, что здесь нет оборудованных пляжей. А вот посетители «Платформы» смогут искупаться на Мастрюковских озерах. Спасатели проверили дно водоема и пришли к выводу, что он пригоден для купания. Стоит отметить, что на площадках обоих фестивалей выставили спасательные посты, как на воде, так и на суше. Также на месте уже присутствуют пожарные бригады, инспекторы надзорной деятельности, которые будут следить за исполнением правил пожарной безопасности. Помимо этого, на фестивалях будут дежурить инспекторы ГИМС МЧС. Для того, чтобы каждый желающий смог посетить фестиваль авторской песни назначили 21 и продлили маршруты 27 пригородных поездов.

Поклонники Грушинского фестиваля отмечают, что сегодня перед ними стоит нелегкий выбор из-за того, что обе площадки так и не объединили. «Лично мне хотелось бы попасть на фестиваль. Многие из моих друзей поехали туда. Правда часть из них сейчас на Федоровских лугах, а некоторые выбрали Мастрюковские озера. Жалко, конечно, что Грушинский фестиваль «раскололся», ведь многие барды воспринимают это как трагедию, а некоторые из них даже заявляли о том, что не будут приезжать, пока «Груша» не объединится», – рассуждает депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва.

Парламентария поддерживает президент телекомпании «ДЛД» Виталий Добрусин. «То, что «Груша» раскололась – это ужасно. Споры вокруг этого фестиваля, на мой взгляд, отрицательно сказались на имидже губернии, ведь «Груша» – это бренд Самары. Я, в свою очередь, поддерживаю тот фестиваль, который изначально назывался Грушинский. Жаль, что он переехал с Мастрюковских озер», – считает господин Добрусин.

Фото: Фото с сайта rusrep.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления