Политика онлайн-трансляция «Я хочу, чтобы этот город менялся»: Елена Лапушкина поклялась работать во благо жителей Самары

«Я хочу, чтобы этот город менялся»: Елена Лапушкина поклялась работать во благо жителей Самары

Впервые за всю историю градоначальником стала женщина.

Во вторник, 26 декабря, областная столица наконец обрела нового главу. Его выбрала специальная комиссия, в состав которой вошли общественные деятели и которую возглавляет врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Заседание началось в 11:00. В 13:00 состоялась присяга градоначальника. Мы следили за происходящим в думе в режиме онлайн.

Место сити-менеджера в думе занимает врио главы города Владимир Василенко

Напомним, что место градоначальника стало вакантно после отставки Олега Фурсова. Обязанности главы Самары с конца октября этого года исполняет первый вице-мэр областной столицы Владимир Василенко.

10:50 Напомним, что на пост самарского сити-менеджера претендовали 46 кандидатов. Затем конкурсная комиссия по результатам очного собеседования отобрала троих. Это советник директора ООО «Управляющая компания ОЭК» Антон Алимов, глава администрации Железнодорожного района Елена Лапушкина и генеральный директор «ЭкоСтройРесурс» Константин Ряднов.

Три кандидата на пост мэра Самары: слева направо — Константин Ряднов, Елена Лапушкина, Антон Алимов

Елена Лапушкина — химик по образованию, работала инженером в Куйбышевском машиностроительном объединении «Металлист». В 1992 году она перешла в администрацию Железнодорожного района, заняв пост председателя комитета по делам молодежи. Затем она стала заместителем главы. В 2013 году чиновница возглавила администрацию. Кстати, на эту должность ее назначил Дмитрий Азаров, который тогда занимал пост мэра. Согласно данным о доходах, за 2016 год Елена Лапушкина заработала 1,8 млн рублей. Также в ее собственности находится квартира площадью чуть более 30 квадратных метров. Сведения о доходах супруга и детей в декларации не обозначены.

Выступление Елены Лапушкиной на собеседовании отметили сразу несколько членов комиссии

Во время собеседования Елена Лапушкина обозначила первоочередные задачи: организация выборов президента РФ, подготовка и проведение игр чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также создание работоспособной команды.

О других кандидатах известно меньше. Так, Антон Алимов является советником директора ООО «Управляющая компания ОЭК» и доцентом кафедры «экономика и управление организацией» Самарского государственного технического университета. Специализируется он на рынке труда.

Антон Алимов специализируется на рынке труда

На собеседовании Антон Алимов представил предложение создать бренд «Сделано в Самаре». Кроме того, он хочет разрешить демографические проблемы в регионе и предоставлять субсидии предприятиям.

Константин Ряднов является генеральным директором «ЭкоСтройРесурс». Также он представляет КПРФ в Самарской губернской думе. Политик участвовал в конкурсе на должность главы города в 2015 году. Однако тогда пройти в финал ему не удалось. В своей программе он уделил внимание вопросам мусоропереработки и сбора отходов.

Константин Ряднов — член Коммунистической партии России

11:13 Перед комиссией вновь выступают со своими программами три кандидата. Первым слово дали Антону Алимову.

Отвечая на вопросы после своего доклада, Антон Алимов немного волновался

Антону Алимову задали несколько вопросов.

Татьяна Братчикова:

— Как сделать так, чтобы граждане ставили земельные участки на кадастровые учет и платили налоги в бюджет города?

Антон Алимов отметил, что эту проблему нужно решать с привлечением большого количества IT-специалистов.

Врио главы Самары Владимир Василенко спросил:

— Почему выпускники не хотят оставаться в Самаре?

Алимов:

— Они не видят применения своим талантам в Самаре. Уровень их амбиций выше, чем они могут удовлетворить здесь.

11:19 Свой вопрос задает депутат Ирина Кочуева:

— Как вы планируете стимулировать людей для того, чтобы граждане поставили свои земельные участки на учет?

— На это есть определенные административные процедуры, — ответил Антон Алимов.

— Будет ли уделено внимание развитию промышленного производства?

— У меня крупный завод, у меня было в гостях много влиятельных людей. Но никто никогда нам ничем не помогал. Могу привести такой пример. При открытии завода на Дальнем Востоке нам муниципалитет сам предложил бюджет на покупку оборудования. Такие инструменты очень действенны. Проблема в том, что большая часть представителей малого и среднего бизнеса не знают об этом.

В президиуме — спикер гордумы Вера Андриянова и врио главы Самары Владимир Василенко

— Какие современные формы по утилизации отходов можете предложить?

— Есть возможность строительства мусороперерабатывающих заводов... В нашей команде есть специалисты, которые готовы заняться этой отраслью, — ответил Антон Алимов.

11:25 Перед комиссией выступает Елена Лапушкина.

— Мне хочется исправить ситуацию в управлении городом. Основные задачи — выборы президента на территории Самары, проведение ЧМ-2018. И третье — создание способной управленческой команды, которая сможет решать любые проблемы, — сказала кандидат.

Елена Лапушкина свой доклад читала четким, уверенным голосом. Она отдельно прошлась по всем проблемным вопросам Самары, в том числе услуги ЖКХ и их оплата, доходы бюджета, дороги, местное самоуправление, молодежная политика, создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса.

Комиссия внимательно заслушивает выступление каждого кандидата

11:34 — Я осознаю весь груз ответственности, который я готова на себя взять, если вы меня поддержите. Могу выносить вопросы на федеральный уровень. Приносить лучшие практики по развитию города из других регионов, — резюмировала Елена Лапушкина.

Елена Лапушкина выглядела уверенно за трибуной

— Есть ли у вас видение того, как будет развиваться Самара, после чемпионата тоже есть жизнь. Есть ряд системных проблем, например муниципальный транспорт. Что вы предполагаете делать после чемпионата мира с этой проблемой? Второй вопрос: как вы собираете решать кадровые вопросы с акцентом на молодежь? — спросила депутат Татьяна Братчикова.

— Я обозначила чемпионат мира как одну из первостепенных задач. Про транспорт — я знаю, что здесь есть определенные финансовые сложности, есть вопросы по исполнению программных мероприятий. С помощью своих коллег постараюсь разобраться и найти оптимальное решение по наведению порядка в транспортной теме.

По молодежи. Сейчас есть идея сделать такой проект с условным названием «Профессиональная команда» и активно привлекать молодых специалистов, которые есть в городе и которые хотят заявить о себе: либо по грантовой поддержке, либо с дальнейшим трудоустройством в структурах мэрии.

— До вас не удалось никому добиться, чтобы флаги Самары и России был на всех департаментах и ведомствах. Если вы станете главой, можем мы рассчитывать, что на департаментах и ведомствах появятся флаги?

— У нас на администрации висит флаг, я как-то не задумывалась над этим вопросом. Для меня флаг России много значит. Я воспитана в патриотических традициях. Я постараюсь справиться с этой задачей, я вам обещаю, — сказала Елена Лапушкина.

Вопрос про метро — сегодня 30 лет со дня основания метрополитена в Самаре. Один из депутатов предложил Елене Лапушкиной пройти дорогой космоса — от проходной РКЦ «Прогресс» до недостроенной станции метро «Юнгородок».

Перед конкурсной комиссией выступает представитель КПФР Константин Ряднов.

Константин Ряднов готов оставить бизнес ради должности чиновника

— Необходимо строить экокварталы, сохранять рекреационные зоны, водоемы. Отдельно нужно решать проблемы захоронения отходов. Транспорт перевести на экологический вид топлива, — сказал Константин Ряднов.

Его выступление было самым коротким. Он не волновался, был серьезен, собран. Видно, что опытный политик: несколько лет представляет КПРФ в губернской думе.

12:00 Голосование началось. За Елену Лапушкину проголосовало большинство депутатов.

Процедура голосования

— Уважаемая Елена Владимировна, от всего депутатского корпуса поздравляю вас с избранием на должность главы Самары! — сказала спикер гордумы Галина Андриянова.

Она уточнила, что сити-менеджер считается вступившим в должность с момента принесения присяги. Процедура назначена на 13:00 самарского времени.

12:01 Галина Андриянова объявила официальный перерыв до церемонии присяги. А мы поговорили с депутатами, которые голосовали за Елену Лапушкину.

— Это было консолидированное решение фракции «Единая Россия». Я знаю Елену Лапушкину очень хорошо, мы вместе учились в институте. Она хороший человек и опытный руководитель. Она знает все проблемы города и знает, как их решать. Ее программа затрагивает все сферы города. Нужно решать и проблемы транспорта, и проблемы ЖКХ, и выстраивать работу с молодежью.

12:33 — Неожиданно!

— Думаете, с ее приходом будет лучше?

— Интересно, какие перемены грядут? — первая реакция горожан в соцсетях на нового самарского градоначальника.

12:38 В основном зале гордумы за закрытыми дверями идет заседание совета депутатов Железнодорожного района. Вероятно, во время него определят, кто будет исполнять обязанности главы района после перехода Елены Лапушкиной на новую должность. Председательствуют Галина Андриянова и депутат Николай Скобеев.

Остальные народные избранники делятся своими впечатлениями о конкурсе на должность главы Самары.

Депутат Дмитрий Квашин также голосовал за Елену Лапушкину. Говорит, что большую роль в утверждении ее кандидатуры сыграл опыт управленца.

Дмитрий Квашин предложил передавать часть муниципальной уборочной техники районам

— Я предложил Елене Лапушкиной обратить внимание на проблему уборки внутриквартальных дорог. Сейчас за это отвечают районы. Но не всегда хватает техники. Поэтому я предложил рассмотреть возможность передать часть техники для уборки снега, которая находится в собственности города, районам. Это социально важный вопрос, — заявил Дмитрий Квашин.

Депутаты городской думы вновь собрались в главном зале. Через несколько минут здесь состоится инаугурация нового главы Самары.

К торжественному моменту все готово

13:02 Собравшиеся ждут врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

13:08 Дмитрий Азаров прибыл в гордуму. Церемония вступления в должность началась.

Врио губернатора лично приехал поздравить вновь избранного главу Самары

— Клянусь уважать и сохранять права человека и гражданина, действовать в интересах населения Самары. Соблюдать Конституцию, федеральные законы, законы Самарской области, устав Самары и другие муниципальные правовые акты, — произнесла слова присяги Елена Лапушкина.

Присягу мэр Самары приносит, положа руку на Устав города
Градоначальник должен работать прежде всего в интересах самарцев

— Вы вступили в должность главы Самары, поздравляю! — сказала Галина Андриянова.

— Вы хорошо знаете работу главы Самары. Вы прошли уникальный путь от рядового муниципального служащего. Сегодня вы получили высокое доверие депутатского корпуса, став сити-менеджером Самары. Таких прецедентов не только в нашем городе, но и в России, коллеги, не много. Очевидно, что вы не понаслышке знакомы с проблемами городского хозяйства, вы работали заместителем главы города. Вам не нужно вникать в проблематику и тратить на это время, у нас его нет. Вы можете приступить к решению проблем города прямо сейчас. Я вам хочу искренне пожелать успехов. В работе всегда следовать мнению, наказам жителей Самары. Это позволит вам построить выстроить работу эффективно и во благо жителей, — сказал слова напутствия самарскому градоначальнику врио главы региона Дмитрий Азаров.

Елена Лапушкина стала мэром Самары впервые за всю историю города

Дмитрий Азаров дал наставления Елене Лапушкиной. Он сделал акцент на подготовке к выборам президента и к чемпионату мира 2018 года.

— Самара должна проявить гостеприимность, чтобы это ощущение буквально царило на улицах города, — сказал глава 63-го региона.

Он напомнил Елене Лапушкиной, что лучше всех гостей принимает хозяйка: она наводит порядок и создает атмосферу гостеприимства.

Врио губернатора вручил Елене Лапушкиной букет роз.

— Метлу дарить не буду, Елена Владимировна с ней не расстается. Я хочу приподнести вам этот альбом с редкими фотографиями нашей любимой Самары, — сказал Дмитрий Азаров.

Трехтомный фотоальбом на память

— Я хочу, чтоб вы знали: я действительно чувствую ответственность перед тем городом, в котором живут мои родные, друзья, все мы. Я хочу, чтобы этот город менялся. Я хочу эти вопросы решать вместе с вами. Очень надеюсь на вашу помощь. И благодарю вас за ту поддержку, которую вы мне сегодня оказали, — в ответном слове сказала Елена Лапушкина.

13:35 Заседание закончилось. Мы завершаем онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами.

Здесь все, от кого зависит судьба и развитие Самары в ближайшее время
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления