Город Мой дом На территории Воронежских озер проведут обследование

На территории Воронежских озер проведут обследование

Власти Самары продолжают заниматься вопросом по строительству храма в Промышленном районе. Ранее жители города на общественных слушаниях проголосовали за возведение церкви на Воронежских озерах.

Как оказалось, в этом месте расположен объект археологического наследия – селище «Воронежское». Памятник археологии включен в списки выявленных объектов культурного наследия Самарской области. Селище относится к срубной культуре эпохи бронзы и датируется II тыс. до н.э. В связи с этим, в соответствии с федеральным законодательством, проведение земляных или строительных работ на территории Воронежских озер возможно только после проведения историко-культурной экспертизы земельного участка и получения положительного заключения от министерства культуры Самарской области. Об этом говорится на сайте ведомства.

Информацию о том, что в границах улиц Стара-Загора и Московского шоссе находится объект культурного наследия, региональное министерство культуры направляло в администрацию Самары и министерство строительства Самарской области. В свою очередь, руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Сергей Рубаков написал в своем Твиттере, что обследование территории Воронежских озер планируется провести весной или летом этого года. «В любом случае мы примем все меры по обеспечению сохранности памятника», – пояснил чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления