RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Андрей Емелин, руководитель Самарского областного совета ОСВОД: «На пляже главное – соблюдать культуру поведения»

Андрей Емелин, руководитель Самарского областного совета ОСВОД: «На пляже главное – соблюдать культуру поведения»

В последние недели в Самаре установилась жаркая погода. Несмотря на то, что официально пляжный сезон еще так и не открыт, количество отдыхающих на пляжах города значительно увеличилось. Каждый день за благополучием самарцев и гостей города следят спасатели ОСВОДа. О работе спасателей, о трудностях, которые возникают в ходе работы по спасению, в беседе с корреспондентом 63.ru рассказал руководитель Самарского ОСВОДа Андрей Емелин.

Андрей, расскажите, пожалуйста, о структуре вашей организации.

– ОСВОД – Общество спасения на водах. Это некоммерческая организация, занимающаяся охраной здоровья и жизни людей на воде. На сегодняшний день у нас работают 62 спасателя, 14 медицинских работников, 6 оперативных дежурных и 18 подсобных рабочих. Есть еще группа усиления, которая состоит из двух человек. Их мы привлекаем по мере надобности. Например, в выходные дни, когда на пляж приезжает очень много народа.

А у кого в подчинении состоит ОСВОД?

– ОСВОД – добровольная общественная организация. Как таковых начальствующих структур над нами нет. Но мы активно сотрудничаем и с МЧС, и с поисково-спасательной службой, и согласуем наши действия.

Как вы оцениваете подготовку самарских пляжей к купальному сезону?

– Если рассматривать этот вопрос с нашей стороны, то мы готовились к сезону очень основательно и старались всячески принять участие в подготовке пляжей. На данный момент все наши посты укомплектованы необходимым оборудованием и личным составом. Мы подошли к купальному сезону в полной боевой готовности. Другое дело – это подготовка мест отдыха на воде другими структурами. Здесь все гораздо сложнее

Дело в том, что пляжи перешли сейчас в ведение МП «Самарская набережная». Вот это МП и приводило в порядок пляжи нашего города. Они должны обеспечивать чистоту на пляжах. Экологическое состояние берега Волги в черте Самары я оцениваю как неудовлетворительное. Пляжи очень загрязнены. В июне спасатели достали из воды у самого берега огромную кучу мусора. Сделали они это по просьбе отдыхающих, хотя это не их работа. Спасатели должны предупреждать возникновение чрезвычайных ситуаций и помогать людям, попавшим в беду, а не работать уборщиками пляжа. Мы по этому поводу отправляли официальные письма и в мэрию, и в муниципальное предприятие.

Какие проблемы с организацией отдыха горожан вы бы еще выделили?

– Самая актуальная проблема, с которой мы сталкиваемся каждый день – это организация инфраструктуры на пляжах. Очень большая проблема в этом году – точки по продаже пива. Их сейчас огромное количество. Их устанавливают чуть ли не в воде. Необходимо отметить, что в 90% случаев люди тонут, находясь в нетрезвом состоянии. Таким образом, установка ларьков с алкоголем усложняет нам работу. Пьяный не способен адекватно оценить ситуацию. В этом году на пляжах происходит много драк, приходится вызывать милицию. Было бы лучше, если бы они также патрулировали пляжи.

Кроме проблем с установкой торговых точек есть также трудности и с установкой знаков ограничения, буйков. Буй устанавливается на дистанции 25 метров от берега и примерно на таком же расстоянии друг от друга, не дальше. Это делается из-за того, что по исследованиям ученых, когда человек проплывает дистанцию в 25 метров, у него наступает усталость. Так вот в некоторых случаях буйки бывают удалены и на 30 и на 35 метров от берега. Это приводит к возникновению ситуаций, когда людям требуется помощь, чтобы доплыть до берега.

Также необходимо отметить некоторые проблемы с пляжным оборудованием. Из 961 единицы этого оборудования только 66 обеспечена тентами, что конечно недостаточно в такую жаркую погоду и может привести к тепловым и солнечным ударам.

Непонятно, как при таких условиях можно говорить о готовности пляжей к купальному сезону и открывать их.

Самыми беззащитными перед водной стихией становятся дети. Как обстоит дело с организацией их безопасности?

– По правилам, на каждом пляже должны быть организованы зоны для детей. Их необходимо оградить и на суше, и со стороны воды. На данный момент есть две таких зоны из шести необходимых. Но и они оставляют желать лучшего. Наземные ограждения, например, сделаны неаккуратно, торчат гвозди. Из-за этого дети могут пораниться. И в воде детские площадки не ограждены буйками.

Андрей, какие меры необходимо принимать, по вашему мнению, чтобы обезопасить отдыхающих от возникновения опасных ситуаций на воде? Что нужно делать, чтобы не подвергать опасности жизни людей?

– Необходима организация санкционированных мест купания не только на Волге, но и на берегах Самарки и Татьянки. Так нам удастся разгрузить центральные пляжи, на которых в летнее время яблоку негде упасть. Мы разработали также предложение об организации передвижных постов ОСВОДа на небольших реках, так как там также случаются ситуации, когда людей необходимо спасать.

А есть ли проблемы с лихачами на катерах и на скутерах?

– Безусловно. В первую очередь эти проблемы возникают по причине того, что до сих пор не установлены места плавания для гидроциклов, и их водители часто нарушают правила поведения на воде. Этот вопрос находится под контролем бассейного отдела государственного управления на внутреннем водном транспорте (БОГУ). Я недавно встречался с их руководством как раз по поводу определения мест для плавания на скутерах.

Следующей причиной, по которой возникают проблемы с ездоками на гидроциклах, я бы назвал то, что многие из них управляют своим транспортным средством в нетрезвом состоянии, из-за чего увеличивается риск возникновения опасных ситуаций. Необходимо также отметить, что для управления гидроциклом необходимо иметь права. К сожалению, в пунктах проката иногда закрывают на это глаза, и люди выезжают на воду без прав, что может привести к трагическим последствиям.

Андрей, расскажите пожалуйста о работе ваших спасателей в этом пляжном сезоне.

– На сегодня спасателями ОСВОД совершено 32 выхода на поисково-спасательные работы. 19 человек было спасено, 5 утонуло. Двое из утонувших находились в нетрезвом состоянии. Трое погибли по причине приступов заболеваний.

Кроме того, спасатели совершили более трех тысяч выходов на предупредительные мероприятия. Это основная работа нашей организации: предупреждать людей, чтобы они правильно вели себя на воде.

А какие ситуации в работе ваших сотрудников запомнились вам больше всего?

– Таких памятных случаев достаточно много. Например, ситуация, которая возникла в связи с беспечностью родителей, оставивших своего ребенка без внимания, и он чуть не утонул. Спасатель вытащил его, когда мальчик находился в воде без сознания и лежал в воде вниз головой.

Случаются и курьезные ситуации. Однажды, на первой очереди набережной мужчина пытался утопить свою жену и ее любовника. Началась драка. Спасателям пришлось разнимать дерущихся, а женщину – запереть в служебном вагончике. Такой пример еще раз подтверждает мое мнение о том, что необходимо ввести пляжи города в зону патрулирования сотрудниками милиции.

Кто работает среди спасателей? И для чего люди выбирают эту профессию?

– Тех, кто приходит к нам работать, можно разделить на две группы. К первой группе я отнес бы ребят-романтиков, которых привлекает сама работа спасателя. Они хотят помогать людям. Приходят к нам и просто крепкие ребята, которые желают подзаработать. Но к закрытию купального сезона, они в большинстве своем тоже становятся романтиками. Многие из них потом выбирают работу в поисково-спасательной службе или в МЧС.

Ну и напоследок, скажите, какие рекомендации дали вы бы отдыхающим по поведению на пляже?

– В первую очередь, я бы настоятельно рекомендовал купаться только в специально оборудованных для этого местах. Когда человек приходит на пляж, ему лучше сразу сориентироваться и определить, где находится пост спасателей, медпункт, как можно с ними связаться. Ну и, конечно же, людям необходимо соблюдать внутреннюю культуру. Не употреблять алкоголь, соблюдать правила поведения в общественных местах. Был у нас случай, когда немецкая семья пришла на пляж. Они первым делом подошли к спасателям и поинтересовались, где им лучше искупаться. Потом они попросили спасательные жилеты и обратились с просьбой к одному из наших сотрудников понаблюдать за той зоной, где будет отдыхать их семья. Вот если бы также к своему отдыху относились и наши сограждане, количество чрезвычайных ситуаций на воде снизилось бы ощутимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления