Город Рецензия на ресторан «У Палыча»

Рецензия на ресторан «У Палыча»

«И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её?». А ведь то же самое можно сказать, перефразируя Гоголя, и про хороший ресторан, а точнее – про посещение такого ресторана, гульбу в нем! А уж если «закружиться, загуляться» – то в русском ресторане, чтоб и с песнями-плясками, и водочкой-селедочкой, и цыганами-медведями и т.д.

Третьего дня с целью насытить свою русскую душу и не менее русский живот посетили ресторан «У Палыча». Как говорится, «какой самарец не был у Палыча?». К тому же повод подвернулся – нужно было иностранных гостей сводить. Чем же их еще в нашем городе удивишь, как не настоящей русской кухней да официантками в сарафанах?

Надо сказать, с этой идеей мы были не оригинальны – несколько столиков было занято «интернациональными» компаниями, кабинеты тоже не пустовали. Что ж, заняли обычный столик в углу, благо нас было пять человек – уместились.

Улыбчивая, но не слишком расторопная официантка (сарафан в наличии) принесла меню. Тут, конечно, глаза у всех разбежались – меню изобилует русскими блюдами. Есть и оригинальные варианты, например, блины с креветками. Суфле из раков за 1000 рублей. Но иностранцам все-таки нужно было показать самую «классику». А «на раков» мы позвали их летом. Набрали закусок – холодец, язычки, блинчики, селедочка, грибочки. Принесли все не быстро, но нам было чем себя занять – зал оформлен оригинально, действительно чувствуешь себя как в боярских палатах. Разве что подвальное размещение немного портит дело – свет из «окошек» ненатуральный. За любованием декором не заметили, как появилась водочка, а с ней и первая закуска – и вечер начался. Или нет, не так. Поехали!

Основой вечера, конечно же, стали советы гостям, чем бы полакомиться. Из первых блюд остановили выбор на ухе (а ее несколько видов), конечно же, борще и рассольнике. Еще кто-то смелый и веселый решил попробовать гороховый суп. Первые блюда ждать пришлось еще дольше – ресторан ведь был почти полон.

Паузу снова заняли просмотром меню. Впереди было горячее. Чего-то не оказалось, но выбор все равно был велик. Пельмени, вареники, судачок, не все уже были в силах есть горячее. Это я, конечно же, говорю об иностранцах. Мы-то напротив – только начинали отдыхать. Уже и графин опустел, и сытость пришла, но закружиться и загуляться не удалось – музыки, равно как и цыган, в этот день не завезли. Зал опустел, официантка словно забыла про нас. Горячего ждали долго, а когда дождались и начали есть – захотелось освежить напитки. Если бы не кнопка вызова – совсем заскучали бы. Грустить не дал один из гостей – он вспомнил про «пирОжки»! Съели по паре пирожков: с капустой, с печенью, сладких. Гости долго удивлялись, что у нас пирожки – и те «с мозгами»!

Иностранцев, конечно же, пришлось уводить оттуда силой, есть и пить они давно уже не могли, но место понравилось сильно. Но у нас не принято, если уже не заказываешь, просто сидеть; атмосфера как-то на это намекала – и мы свернулись.

Итог. Кухня хорошая. Домашние блюда, конечно, вкуснее дома, но здесь они оригинальные, и не всякая хозяйка их приготовит. Обслуживание не очень; если бы не отличное настроение гостей, было бы перед ними неудобно. Да и самим неприятно – бывает и лучше, и даже у нас в Самаре. Дорого. Но ведь «Палыч» не столько про еду, сколько про аттракцион – гости довольны и ладно. Продолжаем водить иностранцев, а для себя – есть места и получше.

Порадовал таксист – знаток русской души: «Дарагой, бистро паедем, да?».

Отзыв представлен на конкурс «Ресторанный критик».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления