Город В Самарской области женятся чаще, рожают реже

В Самарской области женятся чаще, рожают реже

Самыми популярными именами новорожденных девочек остаются Анастасия и Дарья, мальчиков – Артем и Дмитрий. Вчера эти и другие итоги деятельности управления ЗАГС Самарской области за первые шесть месяцев текущего года представители ведомства озвучили на традиционном совещании.

По мотивам марша Мендельсона

Как сообщила руководитель управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник, в первом полугодии 2011 года в регионе зарегистрировано 10,5 тысячи браков, что на 8,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом большинство регистраций прошли в торжественной обстановке, примерно треть молодоженов в брак вступали впервые.

Все чаще пары, решившие создать семью, пользуются возможностью зарезервировать дату и время свадьбы через интернет-сервис социального портала госуслуг или через официальный сайт УЗАГС. По словам руководителя структуры, этой услугой воспользовались более пяти тысяч пар. Напомним, такая возможность появилась в марте этого года в рамках формирования электронного правительства области. О реализации этого проекта в своем учреждении рассказала начальник УЗАГС Советского района Самары Марина Коновалова: «У нас изъявили желание вступить в брак и зарезервировали день и время свадьбы через интернет 536 пар, при этом не пришли подавать заявление 145 пар. Вероятно, они выбрали другой территориальный орган УЗАГС, забронировав «свой» день в нескольких. Ведь вначале была большая неуверенность в действии новой системы, и к нам поступало много звонков по этому поводу – по 15-20 в день». Она сообщила, что по вторникам в их учреждении заявления принимают два специалиста – один работает с теми, кто заранее забронировал дату и время регистрации, второй – с теми, кто этого не сделал. «Как правило, большинство пар приходит именно во вторник, тут же на специалистов сваливается огромный объем работы. В связи с этим у меня предложение: принимать будущих новобрачных, зарезервировавших дату и время регистрации брака, во все дни равномерно. Идеальный вариант, если они будут записываться для подачи заявления на интернет-сервисе на конкретное время. В час без спешки мы можем принять пять-шесть пар. Так работать будет проще и гораздо эффективнее», – высказала предложение Марина Коновалова.

Как стало известно на вчерашнем совещании, в нашем регионе разводиться тоже стали чаще (+2%). Так за первые полгода в губернии зарегистрировано 7,5 тысячи актов о расторжении брака. Из них 22% семей распались по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей. 78% пар развели в суде. При этом в неполных семьях остались почти 4400 несовершеннолетних детей.

По следам аиста

За первое полугодие в регионе на свет появилось более 17 тысяч малышей (на 5% меньше, чем за первые шесть месяцев 2010 года), из них 51% мальчиков и 49% девочек. При этом 54% пар родителями стали впервые, 37% мамами и папами стали во второй раз, 7% супругов – в третий раз.

Двойная радость пришла в 193 семьи, тройняшки появились на свет в двух семьях (одна из них проживает в Самаре, вторая – в Тольятти).

«Рост рождаемости наблюдается в Куйбышевском и Октябрьском районах Самары, в г. Октябрьске, в Безенчукском, Большечерниговском, Ставропольском и Шенталинском районах. При этом данный показатель превысил показатель смертности лишь в Тольятти – на 5%», – сообщила Екатерина Мельник

Что касается рейтинга самых популярных имен новорожденных, то особых изменений здесь нет. В пятерке самых предпочитаемых женских имен по-прежнему Анастасия, Дарья, Виктория, Полина и Мария. В лидерах мужских имен все так же Артем, Дмитрий, Александр, Егор, Иван и Максим.

Некоторые родители, стремясь как можно ярче выделить своего кроху из числа других мальчишек и девчонок, выискивают в словарях редкие имена и дают их детям. Так, за полгода в области появились две Устиньи, Ярославна, Клавдия и Веселина; пять Яромиров, три Елизара, Егорий и Корней.

Факты

По статистике, мужчины чаще вступают в брак в возрасте от 25 до 34 лет, а женщины – с 18 до 24 лет.

В губернии стали чаще устанавливать отцовство, за полгода в УЗАГС зарегистрировано почти 2400 таких актов (на 5, 5% больше чем за шесть месяцев 2010 года).

За указанный период почти 700 человек в губернии поменяли имя (в прошлом году – на 9% меньше).

Практически на таком же уровне остались в регионе показатели смертности – за шесть месяцев текущего года из жизни ушли 23,5 тысячи жителей области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления