Город «Гражданский дозор» подвел итоги

«Гражданский дозор» подвел итоги

Подведены итоги акции «Гражданский дозор», в которой приняли участие более 15 общественных организации и экспертов. За полтора месяца проведено 8 рейдов, их участники посетили порядка 90 торговых точек, находящихся во всех районах Самары. Более 100 продавцов получили подробную информацию о том, какая ответственность ожидает их в случае продажи алкогольной продукции и сигарет несовершеннолетним.

После профилактических бесед с участниками акции продавцы узнали, что сейчас они имеют полное право требовать документ, если возраст покупателя вызывает сомнение, а за продажу сигарет и спиртного несовершеннолетнему их ожидают не только штрафы до 80 тысяч рублей, но и уголовная ответственность.

По информации менеджера по связям с общественностью ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Екатерины Селезневой, эту же проблему выявили рейды «Пивного дозора», которые компания проводит в городах России, в том числе в Самаре.

Акция объединила многих жителей Самары: в рейдах участвовали представители УВД, городских школ, медицинских учреждений, общественных организаций, участники «Пивного дозора» компании «Балтика» и движения «Трезвое решение».

Результаты анкетирования в магазинах и опроса на сайте, в котором приняли участие более 1500 человек, свидетельствуют: 49,8% опрошенных признаются, что не сделают замечания, если увидят, как несовершеннолетние будут покупать «недетские» товары, а продавцы – продавать.

Результаты этого опроса подтверждают, что одна из самых серьезных проблем России не только рост потребления алкоголя и табака, но и терпимое отношение общества к этой ситуации, считает уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления