Город Памятники культуры в аренду за рубль в год – при условии реконструкции

Памятники культуры в аренду за рубль в год – при условии реконструкции

Министр имущественных отношений региона Юлия Степнова озвучила депутатам Губдумы новую идею работы со зданиями, которые являются памятниками культуры.

Ни для кого не секрет, что многие исторически важные здания в Самаре находятся в удручающем состоянии, и на то, чтобы реконструировать их все, нужны очень большие средства. Кроме того, с ремонтом памятников культуры связано очень много процессуальных сложностей – в том числе, работы должна проводить организация, имеющая на это лицензию, необходимо также получить соответствующие разрешения и согласования от регионального министерства культуры.

Юлия Степнова, министр имущественных отношений Самарской области: «Сначала, конечно, Минкультуры должно уточнить реестр памятников. Наша задача – сделать так, чтобы, не потратив бюджетных денег и много времени, фасады города привести в порядок. Чтобы избежать порчи или вообще сноса памятника, нужно разработать механизм, который был бы привлекателен для инвесторов. Энтузиастов, которые готовы за «дорого» покупать всякий хлам, нет, и у области нет денег на реконструкцию всех памятников».

Итак, схема, предложенная министерством, предельно проста: по итогам торгов заключается два договора. Сначала - предварительный договор аренды, допустим, на два года с обязательством заключить по первоначальной оценочной стоимости договор купли-продажи. Сразу поясним, что срок предварительного договора напрямую зависит от сложности работ на объекте.

Условие заключения договора купли-продажи – реставрация памятника. На время этих работ заключается договор аренды стоимостью 1 рубль в год.

Юлия Степнова: «Затем заключается договор по изначальной стоимости разрушенного объекта, то есть оценка делается на момент заключения договора аренды. Для нас это - гарантия того, что работы будут проведены, и в собственность объект попадет только после того, как будет отреставрирован. В случае, если работы выполнены не полностью, но на 80%, мы продлеваем договор аренды. Если на 3%, то расторгаем договор и изымаем проект».

Корреспондент городского портала Samara24 решил узнать мнение самарских депутатов относительно этой идеи. Надо сразу подчеркнуть, что пока это предложение находится только в статусе идеи, которая будет дорабатываться, додумываться и обсуждаться.

Алексей Чигенев, заместитель председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской Думы: «Звучит, конечно, красиво. Но объекты культуры находятся в плачевном состоянии, и неизвестно, сколько инвестор должен будет в этот объект вложить. Соответственно, сложно понять, какой будет отдача от эксплуатации этого объекта в дальнейшем. По-моему, стоит продумать вариант государственно-частного партнерства, при котором средства на проведение реконструкции памятника выделяет и власть. Да, возможно, какие-то объекты будут интересны инвесторам и по такой схеме, но далеко не все».

Самое главное, по мнению депутата, что власть все же начала двигаться вперед в этом вопросе.

Коллега Чигенева по комитету и депутатскому корпусу Михаил Белоусов подчеркнул: по его мнению, введение таких поправок даст серьезный толчок в решении вопроса со внешним видом памятников культуры.

Михаил Белоусов: «Главное, чтобы охранные функции сохранились за министерством культуры и после передачи памятника в собственность. Если у объекта будет хозяин, инвестор, заинтересованный в надлежащем состоянии памятника, я думаю, мы увидим положительные результаты. Хотя, надо понимать, что те памятники, которые будут инвесторам не интересны, останутся в прежнем виде. Так что нужно этот вопрос тоже как-то проработать и продумать. Но я уверен, что основную массу памятников это поможет привести в порядок».

Заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской Думы Дмитрий Сивиркин тоже отозвался об этой идее положительно. Но подчеркнул, что необходимо продумать четкий механизм отъема объектов культуры в случае неисполнения инвесторами условий предварительного договора аренды.

Дмитрий Сивиркин: «Идея сама по себе неплохая, но часто бывает так, что даже очень хорошая идея на практике приобретает иной окрас».

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления