Город Отдых в Крыму в 2014 году: путевки подешевели

Отдых в Крыму в 2014 году: путевки подешевели

Эко-отель «Левант» в Ялте

Отели жалуются, что туристы не спешат на новый российский курорт и спрос упал до нуля

САМАРА24 – Максим Агеев, 26 марта. Падение курса гривны сделало Крым доступнее для россиян, но, по словам туроператоров, спрос на путевки за два месяца до курортного сезона ниже, чем в прошлом году. Мало того, он практически нулевой. О причинах ехать и не ехать в Крым – в обзоре Самара24.

Россия пытается всеми силами спасти курортный сезон на территории новой республики. Запланирован целый комплекс мер, реклама курортов Крыма не покидает эфир государственных телеканалов. По словам министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, в 2013 году более 65% туристов, прибывших на отдых в Крым, были гражданами Украины, а число российских отдыхающих составило всего 26% от общего турпотока.

Пляж отеля «Таврида» под Севастополем

В текущем году профильное министерство планирует, что уже 60-70% гостей Крыма будут россиянами. В общей же сложности полуостров рассчитывает на 6 млн туристов – турпоток не уступающий прошлому году. Пока планы министра кажутся невыполнимыми. Украинские СМИ уже пишут о сорвавшемся на полуострове сезоне. «Туристы, которые заранее бронировали туры, аннулировали их, и новых бронирований не было. Сейчас ситуация не изменилась», - рассказала типичную для Украины ситуацию руководитель туристической компании Юлия Олийнык в интервью телеканалу «1+1». На майских праздниках, когда в Крым обычно приезжали первые туристы, отели точно недосчитаются постояльцев.

Представитель сети отелей на черноморском побережье «Ателика» рассказала Самара24, что российские туристы массово аннулировали брони, когда на Украине начались волнения.

«Особой популярностью пользовался наш отель «Таврида» в районе Севастополя, потом люди индивидуально перебронировались на Туапсе. Но это было до того, как объявили, что Крым присоединили к России», - рассказала представитель компании.

Двухместный комфорт SPA отеля «Море» 9,3 тыс рублей за сутки в июле

Туристов обещают заманить скидками и дешевыми перелетами

Билеты в Крым могут подешеветь почти в два раза, за счет рейсов из региона, об этом заявил глава Ростуризма Александр Радьков. Чиновник пояснил, что сейчас стоимость перелета Москва — Симферополь туда-обратно составляет в среднем 15 тыс рублей. В то время как по данным туроператоров, чтобы массово привлечь туристов, авиабилеты из европейской части России в Крым туда-обратно должны стоить не более 7-8 тыс рублей. Радьков предложил заняться субсидированием авиаперевозок, чтобы поддержать туристический сезон. Заявление было сделано 25 марта, запустить же льготные авиаперевозки придется в кратчайшие сроки – за месяц.

Министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко рассказала "Интерфакс", что Крымские отели в курортный сезон текущего года готовы предоставлять скидки от 10% до 25%, а прочие объекты размещения – свыше 20%.

Трехкомнатный люкс под Севастополем. Цена за номер – 4,5 тыс рублей в июле-августе

«Кроме того, крымские туроператоры разработали целый комплекс мер для успешного проведения летнего курортного сезона 2014 года, в том числе снижение стоимости туров в Крым до 25%, предоставление бесплатного трансфера туристов от аэропорта «Симферополь» или железнодорожного вокзала к здравницам, включение «бонусной» бесплатной экскурсии в стоимость тура», - сообщила Юрченко.

Туристические компании, которые обзвонил портал Самара24 после заявления министра, заявили, что впервые слышат о подобной акции, но купить путевки по выгодной цене возможно. Сейчас многие компании предоставляют скидки по раннему бронированию, примерно 8-10%. К тому же после падения курса гривны для россиян уменьшилась стоимость путевок. Об акциях, названных министром, пока не сообщалось.

Сотрудник компании, торгующей по всей России путевками в ялтинский эко-отель «Левант», рассказала, что спрос на путевки в Крым пока практически нулевой, в то время как в прошлом году уже были звонки.

Путевки спрашивают, но мало. В том году было больше запросов. Изначально сложилась непонятная ситуация на Украине, а сейчас все равно редко звонят, хотя сезон начнется в июне-мае, - отметил собеседник портала.

По данным броней на сайте Oktogo.ru, россияне, отдыхающие без помощи турагенств, планируют инвестировать в летний отдых в Крыму на 20% больше средств, чем в Краснодарском крае. В среднем, российские туристы планируют заплатить за проживание в гостиницах Крыма предстоящим летом около 2,8 тыс рублей за ночь, что немного выше затрат на летнее проживание в гостиницах курортов Краснодарского края в размере 2,7 тыс рублей за ночь. В среднем же двухместный номер в Крыму обойдется отдыхающему примерно в 2,5 тыс рублей за сутки. Желающим же отдохнуть с комфортом, сопоставимым с привычными Турцией и Египтом, придется заплатить около 9 тыс рублей за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления