Город Яндекс отрицает, что рекламирует азартные игры

Яндекс отрицает, что рекламирует азартные игры

САМАРА24 – Александра Скачкова, 16 августа. ФАС обвиняет Яндекс в рекламе азартных игр, сообщает в субботу ИТАР-ТАСС.

В компании объяснили, что претензии ФАС касаются рекламных объявлений бесплатной игры в покер, что не противоречит российскому законодательству. «В момент публикации рекламы на рекламируемых сайтах не было обещано пользователям денежного выигрыша и не было указаний на возможность делать денежные ставки. Более того, реклама обещала только бесплатную игру», - уточнили в компании, добавив, что рекламодатели письменно уведомили «Яндекс», что не являются организаторами азартных игр и на рекламируемых сайтах не предоставляют азартные игры.

Нарушение заключалось в том, что платную версию игры можно было скачать с сайта отдельных приложений для ПК и смартфонов. «Автор жалобы так и написал в своем обращении в ФАС - перешел по ссылке с сайта, скачал приложение, а там платная игра. При этом основные сайты правила не нарушали», - уточнили в «Яндексе».

О том, что ФАС готовит к возбуждению дело об административном правонарушении в отношении «Яндекса» из-за рекламы азартных игр, ведомство сообщило сегодня.

«В поисковой системе «Яндекс» в июне этого года на территории Российской Федерации распространялась реклама азартных игр (покера). Комиссия ФАС России пришла к выводу, что ООО «Яндекс» в своей поисковой системе, в блоке, помеченном «реклама», распространяло рекламу азартной игры в покер, фактически предоставляя гражданам Российской Федерации свободный доступ к участию в размещенных на интернет-сайтах азартных играх, что прямо запрещено законодательством Российской Федерации», - говорится в сообщении службы.

В этой связи ФАС выдало «Яндексу» обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения и в отношении него готовится к возбуждению дело об административном правонарушении для определения размера штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления