Животные Из-за птичьего гриппа в двух районах Самарской области запретили охоту на пернатых

Из-за птичьего гриппа в двух районах Самарской области запретили охоту на пернатых

Рассказываем подробности

Теперь те, кто не улетает на юг осенью, могут спать спокойно

До 19 ноября включительно в регионе действует запрет на спортивную и любительскую охоту на птиц. Убивать пернатых обитателей лесов нельзя в общедоступных охотничьих угодьях Большечерниговского и Большеглушицкого районов области.

— Причина запрета — птичий грипп. Очаг заболевания выявлен в районе юго-западного берега Пекилянского водохранилища в 6 километрах от поселка Пекилянка Большечерниговского района. Теперь охота в радиусе 5 километров от этого очага под запретом, — пояснили в правительстве Самарской области.

Высокопатогенный грипп птиц — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов, роду вируса гриппа А, а также его серотипы Н5 и Н7 независимо от их патогенности (далее — возбудитель). Возбудитель сохраняется в нейтральной влажной среде и в замороженном состоянии, чувствителен к нагреванию, прямым солнечным лучам и действию дезинфицирующих средств. Инкубационный период болезни составляет от 1 до 21 календарного дня. Передача возбудителя осуществляется алиментарным и контактным путями. Возможен аэрогенный путь передачи возбудителя. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства.

В октябре этого года птичий грипп нашли у кур в селе Новый Камелик сельского поселения Пензено муниципального района Большечерниговский Самарской области.

Человек может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и при употреблении в пищу мяса или яиц от больной птицы без соответствующей термической обработки. Симптомы у людей варьируются от типичных симптомов гриппа (высокая температура, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле и мышцах) до инфекции глаз (конъюнктивит). Если после контакта с птицей у человека возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, ему нужно срочно обратиться к врачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления